В художественном музее Кургана открылась весенняя выставка

Все работы прошли серьезный отбор

В Курганском областном художественном музее имени Травникова 25 марта открылась традиционная весенняя выставка (16+). Генеральный директор областного музейного объединения Ирина Паламарчук заметила: «Пусть эта выставка носит отчетный характер, но она полноценная, масштабная».

Смотреть фоторепортаж Надежды Достоваловой

В экспозиции – более 120 произведений, выполненных в разных техниках и материалах. 40 авторов. Это живописцы, графики, мастера ДПИ из Кургана, Шадринска, Далматова, Кетова и Куртамыша. Половина – члены Союза художников России.

Председатель регионального отделения Союза художников России Татьяна Иванова сказала: «Я хочу поблагодарить художников Союза и тех, кто творит где-то рядом с нами. Надеюсь, когда-нибудь они станут нашими членами».

Четверть участников – молодые, начинающие художники. Таким образом, весенняя выставка является хорошей стартовой площадкой для творческого развития.

Все участники прошли через выставком (комитет по организации выставки, по отбору экспонатов). «Наши весенние и осенние выставки приобретают серьезный статус», – констатировал художник Эдуард Алексеев. Искусствовед и художник Ольга Луцко добавила: «Выставком – это еще и возможность поучиться. Даже Герман Алексеевич Травников кому-то консультации давал».

 

Раньше на весенних и осенних выставках преобладал жанр пейзажа. «На сегодняшний день так получается, что пальму первенства с пейзажем делит композиция или картина, как говорят живописцы, – сообщила куратор выставки, искусствовед Светлана Кулакова. – Картина – это всегда размышление, сочинение, отклик на происходящие события. Наши художники выбирают самые разные стилистики и тематики. Античные мотивы, фольклорные, ассоциативные, абстрактные. И декоративная стилистика присутствует. Даже фотореализм».

Куртамышский художник Александр Плешков, например, представил «Волшебный лес» (2022, бумага, карандаш). «Я вообразил необычный, фантастический пейзаж. Тихонечко рисовал. Летом начал, а закончил буквально перед выставкой. Живу рядом с лесом, практически каждый день там бываю, рассматриваю, наблюдаю».

В экспозицию вошли работы Германа Травникова, Эдуарда Алексеева, Надежды Щетининой, Ольги Луцко, Ирины Арослановой и многих других. Условно дебютант – заслуженный художник России Владимир Колов. Его работы висят рядом с пиктограммами Станислава Кежова («Морковка», «Три кирпича», «Налево», 2022).

Одиннадцатиклассницы из гимназии №30 Эвелина Ковалева, окончившая детскую художественную школу имени Илюшина, и Алена Носкова, художник-самоучка, долго стояли напротив картин Кежова, подмечали детали и обсуждали технику. Девочки поделились: «Мы обратили внимание, что сначала был нанесен черный цвет, поверх – другие цвета, и это все соскребалось. Мы видим, что это мазки, но мы верим, что это настоящие трещины. Это очень концептуально. Видна какая-то экспрессия, в которую хочется верить, которой хочется поддаться. В обычные знаки поместили много чувств. Эта серия спокойно могла быть в музее современного искусства «Гараж» в Москве».

На картине «Из Ветхозаветных преданий» художницы Тамары Меженовой босая девушка в белом идет рядом с носорогом. У Ирины Арослановой солистка Курганской областной филармонии Елена Мишукова (сопрано), будучи в зеленом наряде на зеленом фоне, вдохновенно исполняет чью-то партию. У Андрея Садова молодая семья собралась вечером во дворе у самовара. Этакий островок чего-то теплого и светлого. А вокруг – крыши деревянных домов, сплошь машины и фонари.

Посмотреть эти и другие произведения можно до 18 апреля.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *