В Кургане состоялся очередной фестиваль инклюзивного творчества «Тепло сердец»

новости курган

Около трехсот участников с ограниченными возможностями здоровья из Кургана и Курганской области раскрыли свои таланты

В фойе Городского Дома народного творчества и досуга – выставка декоративно-прикладного творчества. Представленные здесь работы – вышивки, резьба по дереву, мягкие игрушки, рисунки, изделия из природного материала – необычны тем, что их создали люди с ограниченными возможностями здоровья. В Кургане в очередной раз состоялся открытый городской фестиваль инклюзивного творчества «Тепло сердец», посвященный памяти Людмилы Максимовой и Году культурного наследия народов России. Учредители и организаторы фестиваля – департамент социальной политики администрации города Кургана и Городской Дом народного творчества и досуга.

новости круган

«Несмотря на пандемию, участников фестиваля не становится меньше, – отметила режиссер Городского дома народного творчества и досуга Екатерина Рыльских. – Ежегодно в конкурсе декоративно-прикладного творчества участвуют учащиеся Курганской специальной (коррекционной) школы № 8 под руководством педагогов. Традиционно с нами – Курганская городская организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов, областная организация Всероссийского общества слепых и региональное отделение Всероссийского общества глухих. Ансамбль «Поющие руки» Всероссийского общества глухих не пропустил ни одного фестиваля! Появляются и новые имена – в этом году в концертной программе выступает дебютант-вокалист, колясочник Никита Ермаков. Впервые принимает участие в «Тепле сердец» танцевальный клуб «Авика» центра инклюзивного творчества «Авантюрин».

новости круган

Атмосфера на фестивале – дружеская, практически домашняя. Радостные приветствия, непринужденный обмен впечатлениями. Видно, что многие участники давно знают друг друга, не впервые встречаются и представляют друг другу творческие достижения – песни, танцы, необычные работы, в которые вложено немало труда и фантазии. Глядя на этих людей, сложно назвать их «людьми с ограниченными возможностями». Инвалидность не мешает им создавать красоту и радоваться жизни.

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова

«Тепло сердец» – один из самых значимых фестивалей города Кургана, – убеждена заведующая отделом декоративно-прикладного творчества Городского дома народного творчества и досуга Валентина Горлова. – Здесь можно воплотить в жизнь свой творческий потенциал и раскрыть таланты, найти новых друзей, поделиться душевным богатством. В этом году на конкурс декоративно-прикладного творчества представили свои работы 180 участников, в общей сложности 100 человек выступили в концертной программе. В фестивале участвовали 15 коллективов. Зал был полон, а это более 150 мест».

новости круган

Теплом своих сердец на фестивале делились зауральцы с ограниченными возможностями здоровья от дошкольного до почтенного «серебряного» возраста. По традиции, встречи участников фестиваля под девизом «Тепло сердец собирает друзей» продолжатся в течение года на разных городских площадках – на День Победы, на День России, в День города. Фестиваль «Тепло сердец» – основа многообразия творческих проектов Городского Дома народного творчества и досуга.

«Мы подготовили для фестиваля пять номеров – четыре танцевальных и один вокальный, – поделилась Таисия Варфоломеева, руководитель Центра инклюзивного творчества «Авантюрин». – Номера многожанровые: русская народная, детская, современная, эстрадная хореография. Зрителям пришлись по душе красивые световые эффекты. Детский номер посвящен космосу, ведь скоро День космонавтики. Мы постоянные участники «Тепла сердец», все пять лет, сколько существует «Авантюрин». Для нас этот фестиваль – встреча друзей!»

новости круган

Участников мероприятия приветствовала председатель Общественной палаты города Кургана Елена Моторина, подчеркнувшая, что фестиваль не случайно посвящен памяти Людмилы Максимовой, долгие годы возглавлявшей Курганскую городскую организацию Всероссийского общества инвалидов: «Людмила Хаятовна была членом городской Общественной палаты, замечательным человеком, приложившим все силы, чтобы городская организация инвалидов стала для них родным домом. Именно Общественная палата выступила с инициативой дать городскому фестивалю инклюзивного творчества имя Людмилы Максимовой, ушедшей из жизни в 2012 году».

По традиции, работы, представленные на выставку декоративно-прикладного творчества, оценивало жюри фестиваля. Все члены жюри – обладатели звания «Мастер золотые руки», это Анна Борисова, Марина Руденко и председатель жюри Татьяна Прошкина.

новости круган

В младшей возрастной категории дипломы первой степени получили: в номинации «Бисероплетение» – Валерия Ленкова (Введенская специальная (коррекционная) школа), в номинации «Изделия из природного материала» – Александра Шершнева (Введенская специальная (коррекционная) школа) и Никита Брюханов (художественный салон-студия), в номинации «Вышивка» – Софья Берсенева (специальная школа-интернат №25), в номинации «Вязание на спицах и крючком» – Яна Бутакова (Введенская специальная (коррекционная) школа), в номинации «Резьба по дереву» – Григорий Пухов и Алексей Шпаков (Введенская специальная (коррекционная) школа), в номинации «Свободное творчество» – Таисия Богуш (специальная школа-интернат №25), в номинации «Коллективная работа» – объединение детей с ограниченными возможностями здоровья «Лети, лети лепесток…» (Центр Мостовик») и Курганский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями.

новости круган

В старшей возрастной категории дипломы первой степени получили: в номинации «Мягкая игрушка» –Татьяна Пленерт (Далматовская первичная организация Всероссийского общества инвалидов), в номинации «Бисероплетение» – Светлана Брюханова (Курганская городская организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов), в номинации «Изделия из природного материала» – Дина Лаврова (Всероссийское общество глухих), в номинации «Вышивка» – Ирина Исаева (Всероссийское общество глухих), в номинации «Вязание на спицах и крючком» – Елена Лебедева (Курганская городская организация инвалидов Всероссийского общества инвалидов), в номинации «Резьба по дереву» – Сергей Исаев (Всероссийское общество глухих), в номинации «Свободное творчество» – Мария Ветлугина (Далматовская первичная организация Всероссийского общества инвалидов). Гран-при фестиваля «Тепло сердец» в этом году получило региональное отделение Всероссийского общества глухих.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *