Более 600 км газопроводов планируют построить в Курганской области в 2022 году

Будут газифицированы около 30 населенных пунктов в 5 районах и муниципальных округах региона

Около 30 населенных пунктов в 5 районах и муниципальных округах Курганской области будут газифицированы в 2022 году. Планируется построить более 600 км газопроводов, сообщили в телеграм-канале правительства области.

Читайте также
17 марта 2022
Курганцам рассказали о догазофикации садовых некоммерческих товариществ

«В Курганской области в 2022 году планируют построить 308 км внутрипоселковых и 321,5 км межпоселковых газопроводов. Будут газифицированы 27 населенных пунктов в 5 районах и муниципальных округах региона. Идут работы по строительству: газопровода-отвода и ГРС Альменево; газопровода-отвода межпоселкового ГРС „Лебяжье“; „III этап строительства газопровода-отвода на г. Куртамыш и ГРС „Куртамыш“, — говорится в сообщении.

Также в регионе идет догазификация домовладений в населенных пунктах, в которые уже пришел природный газ — бесплатное для населения строительство газопроводов-отводов до границ земельного участка домовладения. «Поступило 7 040 заявок, из них принято 3 679, по которым заключено 3 179 договоров на социальную газификацию. На текущую дату проведена социальная газификация в 108 населенных пунктах, в том числе в 708 домовладениях до границ, из них подключено 259 домовладений», — рассказали в правительстве.

Кроме того, по данным властей, с 2022 по 2025 год частичную компенсацию расходов на строительство газопровода внутри земельного участка или приобретение газоиспользующего оборудования — 20 тыс. рублей — могут получить 8,8 тыс. человек. Это участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

Ранее губернатор Курганской области Вадим Шумков сообщал, что курганские власти и «Газпром» направят порядка 21 млрд рублей на газификацию районных центров и сел области до 2025 года с учетом планов догазификации. В планах газификация 10 районных центров и городов Курганской области — Куртамыша, Лебяжье, Макушино, Петухово, Половинного, Частоозерье, Целинного, Альменево, Звериноголовского и Глядянского.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *