Мастерица из Тюмени работает с лосиным рогом и костью мамонта

Курган новости

Светлана Паянен создает композиции, посвященные русским народным праздникам

«Лосиные рога – экологически чистый материал, лоси сами каждый год их сбрасывают, – говорит Светлана Паянен. – Сколько отростков – столько лет лосю, наибольшее количество отростков, которое мне довелось видеть – четырнадцать. Люди находят рога, продают или дарят».

Курган новости

Светлана – художник резьбы по кости и рогу, сейчас живет в Тюмени. Если лосиные рога найти не так уж трудно, с костью мамонта – сложнее. Мастеру-косторезу всегда приходится думать, где достать материал для работы. Хороший знакомый Светланы, охотник из Тобольска, часто привозит ей кости мамонта, находит их на берегах Иртыша. Можно использовать и цевку – кость крупных рогатых животных, это наиболее доступный материал для резьбы. «Мне везет – судьба постоянно подбрасывает возможности, – улыбается Светлана. – Дочь вышла замуж, у зятя отец оказался охотником, у них дома хранились оленьи рога, в итоге их подарили мне».

Светлана Паянен, как и ее муж, скульптор Юрий Паянен, в свое время окончила в Нижнем Тагиле Уральское училище прикладного искусства и дизайна по специальности «Техника художественного конструирования народных промыслов». Резьбой по кости начала заниматься после переезда в Тобольск.

«Этот город располагает к творчеству – много художников, ремесленников, особая атмосфера, потрясающая архитектура древнего кремля», – поясняет Светлана. Резать по кости в районе Тобольска начали еще в XVII веке. В 1874 году в городе появилась косторезная мастерская Овешковой – губернский землемер Иван Овешков открыл ее на имя жены. Иван Ефимович интересовался археологией и этнографией, путешествуя по Тобольской губернии (в которую входил и Курган), изучил орнаменты народов Севера и резьбу по мамонтовой кости. Иван Овешков научился этому народному промыслу и собственноручно изготавливал некоторые изделия.

В 1887 году мастерская Овешковой участвовала в Сибирско-Уральской выставке в Екатеринбурге, где удостоилась почетного отзыва. С тех пор торговля пошла бойко – изделия мастерской начали покупать Петербург, Тюмень, Курган и прочие города, а также Тобольский губернский музей. Затем последовали бронзовая медаль на Казанской выставке и похвальный отзыв на Нижегородской выставке, где мастерская представила около трехсот изделий.

Благодаря мастерской Овешковой выработался тобольский художественный стиль косторезного искусства – детально проработанная круглая скульптура.

В 1960 году была основана Тобольская фабрика художественных косторезных изделий. Там довелось поработать и Светлане Паянен – первым изделием мастерицы стала изготовленная на фабрике брошка «Глухарь». Позже Светлана окончила художественно-графический факультет Тобольского пединститута и некоторое время преподавала в детской школе искусств, но потом решила совершенствоваться дальше как мастер-косторез.

«Поняла, что могу себя выразить как художник, погрузилась в творчество, – рассказывает Светлана. – Шесть лет работала в мастерской у известного тобольского костореза Минсалима Тимергазеева. Все мои изделия сделаны по мотивам национальных и народных праздников».

Курган новости

В Тобольске большинство мастеров-косторезов по традиции создают миниатюрные скульптурные композиции, посвященные быту и обычаям коренных народов Севера: чумы и их обитатели, упряжки оленей и собак, сидящие у костра люди в национальных меховых одеждах. При этом резчики виртуозно изображают мельчайшие детали – фактуру меховых костюмов и шерсти животных, лица людей.

«У меня преобладает другая тематика – больше всего я люблю изображать русские традиции, русские народные праздники и гуляния, – говорит Светлана. – Одна из любимых композиций – проводы зимы, Масленица. Кроме того, с удовольствием изображаю зверей и птиц. Но делаю работы и на северную тему – вот хоровод с бубном, над которым я символически изобразила летящую песню – попыталась передать впечатления от горлового пения».

Светлана Паянен участвует практически во всех выставках, ярмарках, фестивалях, куда ее приглашают. Часто проводит в Тюмени мастер-классы для всех желающих: «Приходят и дети, и взрослые. Делаем украшения. Показываю людям, как они могут выразить себя через объемные фигуры. Мне самой с детства нравилось лепить, создавать именно объемные композиции. Хочется выражать себя именно в 3D, а не на плоскости, у костореза пространственное мышление совсем другое, не как у живописца. Нравится кость за ее долговечность, это не глина, дающая усадку. Из одной кости можно вырезать целую композицию, рассказать историю. Шаблоны не заготавливаю. Вижу рог лося и сразу понимаю, что из него получится – о, вот это будет летящая сова, она садится на гнездо, а вокруг ели растут. Сразу получается сюжет».

Курган новости

«У меня несколько разных специальных косторезных станков, – поясняет Светлана. – Работать на них нетрудно, привыкла – уже тридцать лет занимаюсь косторезным промыслом. Среди косторезов немало представительниц прекрасного пола, наше ремесло не предполагает отказа от женственности. Я, например, люблю делать маникюр, и его наличие совершенно не мешает мне работать. Меня привлекает тема материнства, особенно с тех пор, как у меня внучка родилась, – вот медведица-мама с дочкой, сова с совенком. Я женщина, мне близки такие темы – семья, дом, дети, внуки».

На XVI международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера 2021 – мастера и художники России» Светлана Паянен стала лауреатом в номинации «Художественная обработка кости и рога». В 2020 году мастерица приняла участие в международной выставке косторезного искусства «Душа Севера» в Салехарде и тоже стала лауреатом. Сейчас Светлана готовится к областной выставке в музейном комплексе имени И.Я. Словцова в Тюмени (6+).

Фото из архива Светланы Паянен.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *