Что волнует курганцев весной

курган новости

Завершение отопительного сезона, субботники, паводок и пожары – темы очередного заседания городского оперативного штаба в Кургане

Гидравлические испытания тепловых сетей летом 2022 года, как обычно, пройдут в Кургане в три этапа – об этом рассказали на очередном заседании городского оперативного штаба по контролю за проведением отопительного сезона 2021-2022 годов. Уже составлен график испытаний для 465 многоквартирных домов (примерно треть от общего их количества на территории города), согласованный с городской администрацией.

В работе штаба участвовали директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Роман Медведев, заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Андрей Благинин, начальник Государственной жилищной инспекции Курганской области Владимир Чупахин, представители ресурсоснабжающих организаций и руководители управляющих компаний.

«Отопительный сезон проходит стабильно, без срывов, – сообщил директор структурного подразделения «Тепловые сети» Курганской генерирующей компании Сергей Тарасов. – Тем не менее, на 89 объектах отмечались нарушения работы водоструйных насосов. В некоторых управкомпаниях нет полноценной аварийной службы, а в некоторых «аварийки» находятся далеко от обслуживаемых домов, поэтому аварийная бригада может прибыть на вызов с опозданием».

За шесть месяцев отопительного сезона 2021-2022 произошло 18 порывов на тепловых сетях, причем 16 порывов – в домах, которые не провели опрессовку, в основном, это дома, не выбравшие способ управления.

Директор городской административно-технической инспекции Илья Мацкан рассказал о проведении традиционного месячника санитарной очистки на территории Кургана с 1 по 30 апреля. Общегородские субботники состоятся 21, 22, 23 апреля. Все управкомпании должны провести в апреле уборку придомовых и прилегающих территорий, отремонтировать и покрасить элементы благоустройства, привести в порядок детские площадки во дворах. Территории дворов надо вымести, собрать мусор, убрать сухую траву с клумб и газонов. К наведению порядка и благоустройству территории желательно привлечь горожан, организовать субботники с участием активных энергичных жильцов – такие есть практически в каждом многоквартирном доме. Собранный на субботниках мусор можно будет безвозмездно разместить на Шуховском полигоне (при условии, что он будет упакован в пакеты). Для этого надо будет оставить заявку в городской административно-технической инспекции, позвонив по телефону: 42-82-45 (добавочный 54-01) и указав название организации, контактные данные, номер и марку автомашины, на которой мусор привезут на полигон.

«Региональный оператор заберет ветки, оставшиеся после обрезки деревьев и кустов, но их нужно распилить так, чтобы длина веток составляла не более 40-50 сантиметров, и аккуратно сложить рядом с контейнерной площадкой, – подчеркнул Илья Мацкан. –Здесь же (рядом с контейнерами, внутрь не помещать) приготовить «на выброс» автомобильные шины – во дворах их теперь быть не должно. Контейнерные площадки тоже необходимо привести в порядок, очистить от объявлений, оборудовать пандусами там, где это еще не сделано».

Во время месячника санитарной очистки города приведут в порядок после зимы городские кладбища – убирать мусор на их территориях начнут с 15 апреля.

Апрель – время не только для субботников, но и для усиления бдительности в связи с опасностью возникновения пожаров и прихода весенних вод. «С начала года произошло 139 пожаров (в прошлом году за аналогичный период – 132), четыре человека погибли, 11 травмированы. В начале апреля в области будет объявлен пожароопасный период, когда запрещается любое разведение открытого огня», – отметил директор Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Кургана Аркадик Галустов.

Напомним, в Курганской области пик пожароопасного сезона ожидается в первой декаде мая. Общая группировка сил и средств, подготовленных для тушения возгораний, — 1760 единиц техники и около 9500 человек. С конца апреля будут задействованы вертолет МИ-8 и инженерная машина разграждения.

«Согласно прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на Тоболе у города Кургана высший уровень весеннего половодья составит 370 сантиметров над «нулем» поста с вероятной погрешностью 115 сантиметров и допустимой погрешностью 170 сантиметров, – рассказал Аркадик Галустов. – Даже в случае достижения максимального значения – 540 метров – вода не выйдет на пойму Тобола. Тем не менее, каждый год мы готовимся встречать паводок во всеоружии – погодные сюрпризы могут быть непредсказуемы. Сейчас, к примеру, мы проводим мероприятия по укреплению дамб, а также в рамках противопаводковых мероприятий продолжается вывоз снега из частного сектора и микрорайонов, подверженных внутреннему подтоплению».

Представитель акционерного общества «Газпром газораспределение Курган» напомнила, что горожанам необходимо обеспечивать доступ в квартиры для проведения технического обслуживания газового оборудования. Вовремя проведенная проверка поможет избежать трагедий – пожаров, взрывов газа, отравлений продуктами горения. За три месяца текущего года проведены работы по техническому обслуживанию у 35979 абонентов. При этом в 1862 квартиры (5% от общего количества абонентов) газовиков не пустили.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *