Судьба YouTube: российские эксперты озвучили перспективы работы видеохостинга в стране

На сервис составлено более 22 протоколов и наложено штрафов на общую сумму более 50 млн рублей.

курган новости

В отношении зарубежного видеохостинга YouTube в России составлено более 22 протоколов и наложено штрафов на общую сумму более 50 млн рублей. Причиной послужили неоднократные нападки на русскоязычные каналы, блокировки и отказ ограничит распространение фейкового и противоправного контента.

«Нам пользователи пишут массово: почему в YouTube только откровенно русофобский контент, почему нет альтернативы, почему там представлена только украинская позиция? Почему блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как «Спас» и «Культура», где большое количество просветительского контента? Но при этом не блокируют очевидно опасный контент, такой как треш-стримы?», — рассказала член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.

Она обратилась к Роскомнадзору с просьбой ужесточить меры в отношении YouTube. По ее мнению, в текущей ситуации штрафы могут не подействовать.

Российские эксперты уверены, зарубежные интернет-площадки, в том числе видеохостинг YouTube, ведут масштабную информационную кампанию против России. Ее главной целью является дестабилизация российского общества.

«Что касается западных площадок, это очень большая наивность и иллюзия, что они действуют сами по себе, что это какие-то независимые площадки, где рынок все сам регулирует. На самом деле это средство информационного поражения коллективного Запада, где алгоритмы продвижения полностью подчиняются вполне конкретным задачам», — поделился мнением руководитель комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов.

С ним согласна депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович. По ее мнению, YouTube использует двойные стандарты в отношении пророссийских каналов. Она считает, Роскомнадзору действительно следует предпринять какие-то действия, чтобы ограничить работу этой площадки на территории нашей страны.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *