Зауральских водителей предупреждают о мокром снеге и гололеде

Неблагоприятные погодные условия могут привести к осложнению дорожной обстановки в регионе

новости курган

В Курганской области установились неблагоприятные погодные условия. По данным синоптиков, на территории региона ожидаются осадки в виде снега, и мокрого снега, переходящие в дождь. Ветер юго-западный 4-9 м/с, днем местами порывы до 14 м/с. Температура воздуха ночью -1,-6°, по северу -6,-11°; днем 5-10°, по северу 0,+5°.

Перепады температуры приведут к образованию гололеда на дорогах Зауралья. Ночью в отдельных районах возможны туманы. Управление автомобилем в сложных погодных условиях требует от водителей не только теоретических знаний, но и практического опыта, отмечает УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Мокрый снег увеличивает скользкость проезжей части. Ухудшается устойчивость автомобиля, а главное – при этом резко увеличивается тормозной путь. При такой погоде необходимо использовать на автомобиле противотуманные фары совместно с ближним светом фар; отказаться от опасных маневров, таких как обгон, выбирать скорость, соответствующую видимости и состоянию дорожного полотна, увеличить дистанцию до впереди идущего транспорта.

Сотрудники ГИБДД рекомендуют водителям по возможности воздержаться от поездок на автомобилях в пределах населенных пунктов и воспользоваться общественным транспортом, а от поездок на дальние расстояния, особенно в ночное время, лучше и вовсе отказаться. Следует быть предельно сконцентрированными при движении по загородным трассах.

Водителям большегрузного транспорта нужно учитывать траекторию движения своих транспортных средств, автовладельцам легкового транспорта – не лихачить, управлять в безопасном режиме, позволяющем удерживать контроль надо управлением транспортными средствами.

Позаботиться о своей безопасности на дорогах стоит и пешеходам. При пересечении проезжей части учитывать расстояние до приближающихся автомобилей с учетом изменившейся погоды. Оно должно быть достаточным, для того, чтобы безопасно закончить переход. Необходимо снимать капюшоны, не использовать наушники и другие гаджеты, иметь световозвращающие элементы на одежде, находясь в дорожной среде. Передвигаться с осторожностью следует и по тротуарам, чтобы не поскользнуться и не упасть.

Личный состав Госавтоинспекции ориентирован на оказание помощи участникам дорожного движения. Телефон дежурной группы ОБДПС ГИБДД по г. Кургану – 25-64-90, единые номера вызова служб экстренного реагирования – 112, 202.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *