Дольщики индивидуальных жилых домов получат такую же защиту, как и покупатели квартир в новостройках

Закон расширил границы

В марте в России вступил в силу закон, обеспечивающий финансовую защиту дольщиков при строительстве индивидуальных жилых домов в малоэтажном жилом комплексе, который строится специализированным застройщиком.

Теперь привлекать средства граждан застройщики таких ком­плексов смогут по тем же правилам, что и при долевом строительстве многоквартирных домов. Сред­ства дольщиков будут размещаться на эскроу-счетах, и застройщик их получит только после завершения строительства всего комплекса, пояснили в региональном управлении Росреестра.

Ранее такая система оплаты через счета эскроу действовала только по договорам участия в долевом строительстве многоквартирных домов: оплата дольщика поступала на специальные счета, где деньги дольщиков блокировались на период строительства, а застройщик мог получить оплату только после ввода дома в эксплуатацию.

По данным Управления Росреестра по Курганской области, в 2021 году зарегистрировано 2 434 договора участия в долевом строительстве, из них с использованием эскроу-счетов — 2 380.

Система эскроу призвана предотвратить случаи обмана дольщиков: при невыполнении застройщиком своих обязательств и расторжения договора на этапе строительства деньги возвращаются к дольщику.

По словам и. о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерия Мохова, распространение долевого строительства на комплексные малоэтажные проекты сделает рынок индивидуального жилищного строительства более привлекательным и безопасным, значительно упростит сделки с привлечением ипотечного кредитования.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *