Как не стать жертвой кибермошенников

Этот вопрос обсуждали на заседании Общественного совета при УМВД России по городу Кургану

В городском Совете ветеранов прошло заседание Общественного совета при УМВД России по городу Кургану, на котором рассмотрели вопросы профилактики киберпреступлений.

За два месяца этого года сотрудники правоохранительных органов завели 92 уголовных дела, связанные с кибермошенничеством. В 2020 году следователи возбудили более тысячи дел, а в 2021-м — около 700.

«Несмотря на снижение количества дел, есть другая негативная тенденция. В прошлом году ущерб от хищений составил 86 миллионов рублей, а в 2020-м — 68 миллионов, то есть ущерб вырос на 18 миллионов рублей», — сообщил начальник отдела по расследованию преступлений, связанных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ УМВД России по г. Кургану подполковник полиции Сергей Ботников.

Он отметил, что мошенники зачастую ищут своих жертв на интернет-сервисах бесплатных объявлений. Например, человек продает пылесос, публикует объявление, к нему обращается покупатель, который пишет, что ему нужно отправить посылку почтой.

«После этого беседа переводится на фишинговый сайт, который внешне похож на сайт бесплатных объявлений. Продавец думает, что он оформляет какую-то сделку, и вводит реквизиты своей банковской карты. После появляется кнопка «Получить денежные средства». Человек думает, что он внес реквизиты и сейчас на эту карту упадут денежные средства. Но на самом деле после нажатия этой кнопки у него списывают деньги с карты. Дальше уже все зависит от человека, который совершает преступление. Он либо заканчивает разговор, либо продолжает общаться, пишет, что технический сбой, просит снова нажать на кнопку — и так до обнуления карты», — объяснил Сергей Ботников.

Часто преступники звонят пожилым людям и сообщают, что их дети попали в ДТП, сбили человека, поэтому срочно требуется большая сумма денег, чтобы избежать уголовного дела.

Сергей Ботников отметил, что причина таких преступлений — низкая финансовая грамотность граждан, которые не владеют элементарными правилами пользования услугами связи и финансово-кредитными инструментами. Граждане, получая карту, подключают услугу «Мобильный банк» или открывают «Личный кабинет». Но мошенники могут обманным путем получить у человека логин и пароль, а дальше снять все денежные средства или взять кредит.

«После преступник сообщает, что на человека незаконно оформлен кредит и ему нужно дойти до банка, снять денежные средства и перевести их на безопасный счет. 50 % уголовных дел по мошенниче­ству — именно такие. У этой истории ужасный конец, когда человеку потом звонят из банка и просят погасить кредит. Только тогда он понимает, что стал жертвой преступников», — пояснил Сергей Ботников.

Он подчеркнул, что жертвами кибермошенников становятся не только пожилые, но и школьники, студенты и работающие люди.

Директор школы № 5, член Общественного совета при УМВД России по г. Кургану Сергей Корнев сказал, что сейчас на дополнительных занятиях детям объясняют основы финансовой грамотности. В новом учебном году для первоклассников и пятиклассников будут проходить уроки финансовой грамотности, которые включены в образовательные программы.

«Восьми-, девятилетним детям родители заводят персональные карты, чего раньше не было. У них уже есть именные карты, которые, правда, привязаны к счету родителей. Но тем менее дети ими расплачиваются. Дети их теряют, другие дети их находят, идут в магазин — они знают, что до тысячи рублей можно приобрести товары без ведения ПИН-кода. Эти дети становятся правонарушителями. Мы работаем со школьниками, объясняем, как обращаться с банковскими картами. Рассылаем памятки в родительские чаты», — рассказал Сергей Корнев.

Заместитель управляющего Отделением Курган Уральского главного управления Банка России Евгений Шлепенков предложил на экранах, установленных в поликлиниках, в социальных учреждениях, транслировать ролики о профилактике киберпреступлений.

Начальник УМВД России по г. Кургану полковник полиции Дмитрий Игошин в конце заседания дал рекомендации, как не стать жертвой киберпреступника.

«Если вы видите, что вам звонят с незнакомого номера, не берите трубку. Если вы все-таки ответили на звонок и у вас пытаются узнать ваши персональные данные, сразу прекращайте разговор», — пояснил Дмитрий Игошин.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *