Курганцы о ситуации с лекарствами

курган новости

Корреспондент городской газеты «Курган и курганцы» прошлась по аптекам города

В социальных сетях жители пишут, что в течение нескольких недель не могут купить в аптеках ряд препаратов, а на многие значительно выросла цена. В ответ им говорят, что лекарства закончились, потому что на них очень высокий спрос — люди скупают медикаменты про запас. Корреспондент городской газеты «Курган и курганцы» прошлась по аптекам города, чтобы узнать, действительно ли такой ажиотаж на препараты.

На крыльце аптечного пункта стоят двое мужчин. На вид им больше шестидесяти. Один из них эмоционально размахивает руками, показывая упаковку с таблетками.

— Представляешь, «Цитрамон» купил по 106 рублей!

— Да ты что?!

— Не говори, цены растут. Я две пачки взял. А что делать?! Без лекарств совсем загнемся.

— У жены спину прихватило, мазь ей купил, так тоже подорожала, почти в два раза выросла, в конце прошлого года брал.

Захожу в аптечный пункт. В нем на удивление очень тихо, покупателей нет. Даже как-то необычно для вечера. По словам фармацевта, сейчас ажиотажа нет, большой наплыв покупателей был в конце февраля.

«Тогда люди набирали по десять пачек. Согласно законодательству мы не можем их ограничить, как, например, ограничили продажу сахара в одни руки. Сколько упаковок человек просит, столько и даем», — объяснила фармацевт.

В разговоре она отметила, что тогда люди активно брали препараты от давления, обезболивающие, медикаменты для лечения хронических заболеваний. Говоря о ценах, фармацевт сообщила, что их подняли на 2–3 %. Добавив, что если поставщики поднимают стоимость препаратов, то цены в аптеке пропорционально увеличиваются.

Покупательница Галина Николаевна объясняет: как получит пенсию, то сразу откладывает себе на лекарства полторы тысячи рублей: «Если раньше, в прошлом году, у меня оставалось 200–300 рублей, то сейчас мне приходится добавлять. Я в аптеку хожу один раз в месяц и сразу делаю месячный запас. Цены растут постоянно, каждый месяц на 5–10 рублей повышаются», — говорит Галина Николаевна.

На вопрос: «Делаете ли вы запасы препаратов?» Галина Николаевна ответила: «На какие деньги? Пенсия у меня небольшая. Заплатить надо за ЖКХ, лекарств купить. Еще оставить денег на еду надо».

Другая покупательница, Галина Андреевна, отмечает, что старается покупать медикаменты сразу большим упаковками: «Раз в месяц я провожу ревизию медикаментов. Если вижу, что какой-то препарат заканчивается, то иду и покупаю. Запасов не делаю, потому что понимаю, что нельзя принимать лекарство по истечении его срока годности», — считает Галина Андреевна.

Покупательница Наталья рассказывает: как только были объявлены первые санкции против России, она купила несколько пачек препаратов иностранных фармацевтических компаний для своей бабушки, страдающей сахарным диабетом: «Хотя зарубежные предприятия уверяют, что не уйдут с российского рынка. Но сегодня они говорят одно, а завтра уже могут другое. А бабушка медикаменты принимает постоянно, поэтому на ближайшие два года все препараты есть, специально попросила фармацевта, чтобы она дала их с более долгим сроком хранения».

«На сегодняшний день ни одна зарубежная компания не заявила о том, что прекращаются сотрудничество и поставки препаратов. Они говорят о том, что сократятся инвестиции, что уберут рекламу. И все заверяют, что жизненно важные препараты будут поставлять на российский рынок, поэтому нас есть уверенность, что они будут», — ранее заявляла фармацевтический директор ООО «Аптеки Сазонова» Татьяна Бело­слудцева.

Покупательница Ксения говорит, чтобы приобрести необходимые лекарства, приходится обзвонить несколько аптек или промониторить несколько сайтов интернет-магазинов, чтобы найти подешевле. Но ни одна из жительниц города, с которыми я общалась, не сказала, что не смогла найти нужный препарат в аптеках Кургана.

Сейчас Росздравнадзор выявляет факты активных перепродаж лекарственных средств частными лицами через социальные сети и онлайн-платформы для объявлений, что является нарушением законодательства. Ведомство предупреждает, что, приобретая фармпрепараты с рук, покупатель может получить некачественный товар, который нанесет серьезный вред его здоровью. В Росздравнадзоре отмечают, что приобретать медикаменты нужно в аптечных организациях, соблюдающих все правила торговли лекар­ственными препаратами.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *