В Кургане побит абсолютный рекорд по осадкам

Он держался сорок лет

 

2 апреля по городу Кургану был перекрыт абсолютный суточный максимум количества осадков, который составил 8,5 мм. Предыдущий рекорд был 5,8 мм в 1982 году. Об этом сообщает Курганский гидрометцентр.

Отметим, что по данным метеорологов, это не первый рекорд 2022 года по осадкам. Так, 12 февраля в Кургане ещё раз был перекрыт абсолютный суточный максимум, составивший 9 мм. Предыдущий рекорд был 2,1 мм в 2000 году. То же самое случилось 16 января – 5,4 мм против 4,2 мм в 2014 году.

А что касается погодных итого марта, то он, по температурному режиму оказался не однородным: первая декада была теплая, средняя температура воздуха в большинстве районов превысила норму на 2-4°.

Во второй декаде, напротив, за счет преобладания аномально-холодной погоды, средняя температура воздуха оказалась ниже нормы на 4-7°. В третей декаде марта температура воздуха по области была чуть ниже нормы. В целом месяц можно охарактеризовать как прохладный.

«Осадков в первом весеннем месяце было более чем достаточно, количество их по всем районам Курганской области превысило средние многолетние значения. Значительная их доля пришлась на 6 марта в связи с прохождением через нашу территорию активного южного циклона. В большинстве районов с данным циклоном прошел сильный снег, за сутки по северу и местами в центральных районах выпало около и более половины месячной нормы осадков. На конец марта, по результатам снегосъемок, высота снежного покрова в большинстве районов области составила от 23 до 46 см, что превышает среднемноголетние значения», — отметили в Курганском гидрометцентре.

По прогнозу Гидрометцентра России апрель в Курганской области ожидается теплее обычного. Количество осадков в большинстве районов предполагается около нормы, в отдельных районах — больше нормы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *