В Тюмени ждут курганцев на выставке Игоря и Надежды Щетининых

Художники открывают зрителям свою душу

Музейный комплекс имени И.Я. Словцова в Тюмени приглашает курганцев на персональную выставку художников Игоря и Надежды Щетининых, которая открылась 23 марта. За это время ее посетило более 1000 человек.

Начальник отдела музейных технологий Тюменского музейно-просветительского объединения Лариса Иванова рассказала КиК: «Для Музейного комплекса имени Словцова большая честь представлять творчество мастеров кисти – супругов Щетининых. На открытии выставки художнику было подарено много цветов и сказано много теплых слов. Неожиданно возник вопрос: «Кто Вы, Игорь Щетинин, – тюменец или курганец?», на который художник не задумываясь ответил: «Я – сибиряк!». На наш взгляд, выставку обязательно нужно посетить, даже если для этого необходимо приехать из других городов Сибири».

новости курган

Выставка носит название «В Атман» (0+). На санскрите «атман» означает «дух», «высшее я», «самость». Это абсолют, осознающий собственное существование. Пространство белого листа дает художнику возможность открыть зрителю свой мир, свою душу, считает Игорь Щетинин. Он не боится обнажить драматическую напряженность, а его супруга – повышенную эмоциональность.

Как отмечают в Музейном комплексе имени Словцова, особый интерес у посетителей выставки вызывает работа Игоря Щетинина «Шостакович. Альтовая соната», части «Финал» и «Кульминация». «Безусловно, это связано с интересной историей создания произведений искусства – музыки и живописи, предназначения маэстро, неотделимого от своей эпохи и судьбы Отечества. Часть «Кульминация» стала масштабной фотозоной выставочного проекта, в которой посетители могут ощутить себя в пространстве произведения», – сообщила Лариса Иванова. «Альтовая соната» (1975) – последнее произведение Шостаковича. В финале звучит тема, напоминающая «Лунную сонату» Бетховена, по сути, для Дмитрия Дмитриевича это прощание с творчеством и жизнью.

В экспозиции около 140 работ (живопись и графика), 20 из них будут переданы в фонды тюменского музея по итогам проекта. «Это моя пятая выставка в комплексе имени Словцова. А Надина – четвертая, – рассказал КиК Игорь Щетинин. – После Тюмени работы поедут дальше, в Ирбит. Может, быть и в Екатеринбург».

Нет никакого смысла в том, чтобы искать отличия в работах творческого тандема, которому уже почти полвека. Они образуют некое единство, взаимодополняемы по тематике и стилистике. Гармонию противоположностей подчеркивают этикетки: у Игоря Дмитриевича они темные, у Надежды Александровны – светлые. Если проводить параллели с символами инь-ян, то логичнее было бы наоборот. Экспозиция составлена таким образом, что в каждом зале работы супругов расположены на противоположных стенах.

Выставка «В Атман» посвящена юбилею Игоря Щетинина, которому 15 марта исполнилось 70 лет. До недавнего времени в Курганском областном художественном музее работала персональная выставка двух художников «Созвучие» (12+), приуроченная к дате. Несколько полотен Надежды Щетининой остались висеть на стене, войдя в экспозицию ежегодной «Весенней выставки» (16+).

Приехать в Тюмень и заглянуть в «атман» Щетининых можно до 10 июля. Вход на выставку свободный.

СПРАВКА

Имена Игоря и Надежды Щетининых известны далеко за пределами Урала. Художники были участниками более 200 региональных, всероссийских и международных выставок (Италия, Франция, Люксембург, Шотландия, Германия). Их произведения находятся в фондах государственных художественных галерей и музеев Калининграда, Новосибирска, Омска, Тобольска, Ханты-Мансийска, в собраниях Российской Академии культуры и Министерства культуры РФ, а также муниципальных музеев и частных коллекций стран Европы, Азии и Северной Америки.

Фото предоставлены Музейным комплексом имени И. Я. Словцова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *