В Кургане День Победы впервые с 2020 года пройдёт в очном формате

 Парад в честь Дня Победы на площади Кургана

Запланированы парад и шествие Бессмертного полка

Курган продолжает готовиться к празднованию 77-ой годовщины Победы. Впервые с 2020 года праздник пройдет в очном формате. По улицам города прошествует Бессмертный полк, а на площади состоится митинг-парад в ознаменование Великой Победы.

Вопросы подготовки ко Дню Победы и праздничного украшения города обсуждались на очередном заседании оргкомитета по подготовке к празднику. Его провела глава города Кургана Елена Ситникова, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Заведующая городским отделом культуры Татьяна Абросимова доложила о программе на 9 Мая. Главным событием станет митинг-парад. Сейчас идет отработка сценария; уточняются вопросы прохождения техники и колонн. В параде примут участие силовые структуры и ведомства, курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, кадеты городских общеобразовательных учреждений. Самым многочисленным участником парада станет Бессмертный полк.

В общей сложности по городу 9 мая будут работать более 30 праздничных площадок.

Елена Ситникова подчеркнула: в первую очередь нужно уделить внимание ветеранам, тем, кто защищал мир от фашизма, участвовал в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. Для них будут организованы мини-концерты во дворах домов. Также фронтовикам вручат подарки, а управляющим компания поручено провести косметические ремонты в подъездах, где располагаются квартиры ветеранов.

Департамент развития городского хозяйства в настоящее время проводит ревизию мемориалов и памятных мест. По поручению главы Елены Ситниковой к 9 Мая они должны быть приведены в порядок. Если позволит погода, к празднику у мемориалов и памятных мест высадят цветы.

За период месячника по санитарной очистке города на улицах Кургана наведут чистоту. К празднику парки, скверы улицы украсят праздничными плакатами и флагами.

Департамент архитектуры работает над концепцией украшения города. Она будет разработана в классическом стиле и скоро будет представлена членам оргкомитета на утверждение.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *