В Курганской филармонии состоялся концерт, посвященный 55-летию ДШИ имени В.А. Громова

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

Это крупнейшая детская школа искусств не только Кургана, но и всего региона.

Пятилетняя Маша только что впервые в жизни выступила на сцене. В Курганской филармонии вокально-хореографический ансамбль «Капельки счастья» отделения раннего эстетического развития (где дети обучаются, начиная с четырех лет) детской школы искусств имени В.А. Громова исполнил задорную кадриль. Малыши растрогали зрителей до слез. Слезы радости и гордости – сегодня на глазах практически у всех родителей столь маленьких артистов.

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

«Дочка занимается в ДШИ имени В.А. Громова уже второй год, – рассказала мама Маши – Кристина Додул. – К юбилейному концерту готовилась, начиная с сентября. Малыши постоянно репетировали с преподавателями. От всех родителей выражаю огромную благодарность нашим педагогам и руководству школы – наши дети получают действительно всестороннее развитие».

Выступление «Капелек счастья» – лишь одна капелька в бурном музыкальном море масштабного праздничного мероприятия под названием «Преемственность поколений. Юбилейный концерт», ошеломляющего зрителя высоким профессионализмом выступающих – учеников, педагогов, выпускников ДШИ имени В.А. Громова. В Большом зале филармонии в этот апрельский вечер не было свободных мест.

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

«Мы очень много репетировали, и сегодня покажем балет!» – пообещали перед началом мероприятия юные солистки ансамбля танца «Жар-птица» Полина Аристова, София Комарова и Мария Деева. Действительно, концерт, в программе которого выступили самые яркие творческие коллективы школы, открылся балетным номером «Классическое антре». «Наша школа работает по предпрофессиональным образовательным программам, но встать на пуанты – это уже высший пилотаж», – отметила директор ДШИ имени В.А. Громова Светлана Ботникова. Концерт продолжили ансамбль аккордеонистов и скрипачей, оркестр деревянно-духовых инструментов, народный и джазовый ансамбли преподавателей, фольклорный ансамбль и ансамбль казачьей народной песни – все творческие коллективы не перечислить.

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

«Нашей школе исполнилось 55 лет в 2021 году – красивая дата, – пояснила Светлана Ботникова. – Мы планировали показать курганцам праздничный юбилейный концерт в декабре 2021 года, но из-за пандемии пришлось перенести выступление на 2022 год. Школьники активно готовились к долгожданному мероприятию, сами придумывали новые интересные номера. Невероятное количество сил и терпения вложили в подготовку юбилейного концерта родители ребят – огромная благодарность им за понимание и поддержку. Наша школа – крупнейшая не только в Кургане, но и во всей Курганской области, у нас более 1200 учащихся. Это шесть отделений – в центре города, в Рябково, в Черемухово, и на базе трех школ в Заозерном жилом массиве (средней школы № 26, средней школы № 5 и гимназии № 19)».

ДШИ имени В.А. Громова – многопрофильное учреждение культуры, работающее по нескольким направлениям – музыкальное, хореографическое, изобразительное искусство и фольклор. В 2017 году школа победила в номинации «Лучшая школа искусств» по итогам независимой оценки качества образовательной деятельности, в 2018 году – заняла первое место в номинации «Лучшая школа искусств города Кургана» в конкурсе на лучшее муниципальное учреждение культуры города Кургана. В школе трудятся более 100 преподавателей и 38 сотрудников. Трое из них удостоены почётного звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», 22 – имеют ведомственные награды Министерства культуры РФ. Свыше 85% преподавательского состава имеют высшую и первую квалификационные категории.

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

«На каждом отделении у нас созданы творческие коллективы педагогов, –сообщила Светлана Ботникова. – Все они концертируют, постоянно выступают, совершенствуют свое мастерство. Огромное количество детских коллективов – хоров, оркестров, ансамблей. Мы решили показать на праздничном концерте как можно больше наших талантов, и детей, и педагогов. Лейтмотивом мероприятия сделали идею преемственности поколений. За все эти годы огромное количество выпускников вернулось к нам в качестве преподавателей, и мы решили проследить эту связь времен».

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

Школа по праву гордится своими учащимися – ежегодно они участвуют в более 180 конкурсах различного уровня. Лауреатами и дипломантами конкурсов каждый год становятся более 900 учащихся, около 15 – обладателями Гран-при. Солисты и коллективы школы – номинанты Общероссийского конкурса «Молодые дарования России», именной премии правительства Курганской области, стипендии Российского фонда культуры, Российского детского фонда «Мы верим в тебя», стипендии управления культуры Курганской области «Юные дарования Зауралья», областной премии в рамках приоритетного национального проекта «Образование», стипендии Курганского областного отделения Общероссийского фонда «Российский детский фонд «Звёздочка Зауралья», стипендии главы города Кургана талантливым детям, городской молодёжной премии, городской премии «Юные таланты Кургана». Одарённые ребята награждаются поездками на творческие смены всероссийских детских лагерей «Артек» и «Океан». Несколько учеников школы были приглашены в образовательный центр «Сириус», созданный фондом «Талант и успех» по инициативе Президента России Владимира Путина.

Торжественный концерт учащихся ДШИ им. Громова

Заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова вручила директору школы Светлане Ботниковой приветственный адрес главы города и пожелала творческих успехов коллективу, отметив: «Детская школа искусств имени В.А. Громова – одна из самых успешных школ Кургана, на плечах ее руководства лежит большая ответственность по реализации задач, поставленных государством».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *