В Кургане заявили о снижении киберпреступности в связи со спецоперацией на Украине

новости курган

Число зарегистрированных IT-мошенничеств сократилось более чем в два раза

По информации УМВД России по Курганской области, с начала специальной операции на Украине в регионе сократилось число зарегистрированных фактов IT-мошенничества, сообщает пресс-служба главы региона.

Так, с 24 февраля по 31 марта включительно в полицию поступило 29 обращений от граждан, пострадавших от киберпреступников. Снижение числа обращений составило более чем в два раза. Для сравнения – в аналогичный период 2021 года было зарегистрировано 63 обращения, в январе 2022 года – 54, в феврале – 46.

В УМВД России по Курганской области также отметили, что зафиксированы даты, когда в полицию не поступило ни одного сообщения об IT-мошенничестве. Это 27 февраля и большая часть месяца в марте.

«О том, куда идут украденные заработанные нашими земляками деньги, приведённая УМВД статистика по периоду с начала спецоперации на Украине, говорит сама за себя. Сообщая свои данные мошенникам, их жертвой становитесь не только вы, на ваши деньги могут финансироваться террористы, закупаться оружие, которое будут использовать против наших российских солдат», — отметил руководитель аппарата антитеррористической комиссии аппарата губернатора Курганской области Павел Шевцов.

Как он напомнил, в открытых источниках в сети Интернет появляется информация о том, что на украинских сайтах по поиску работы размещаются объявления о наборе сотрудников для колл-центров, основная задача которых – работа против нашей страны. От них можно ожидать всего – от продолжения мошеннических действий до звонков о лже-минировании.

В то же время, как подчеркнул Павел Шевцов, несмотря на снижение числа киберпреступлений, терять бдительность не стоит. В прошлом году общий ущерб от IT-хищений, от которых пострадали жители Курганской области, в том числе пенсионеры, работники бюджетной сферы, составил 145 млн рублей. Это не только списание средств со счетов и банковских карт, но и оформление кредитов на граждан без их ведома. Поэтому курганцам необходимо быть бдительными, сообщать о преступниках в полицию, рассказывать своим пожилым родственникам и знакомым, а также подросткам правила, которые помогут оградить их от уловок преступников.

Напомним эти простые правила:

— не доверяйте звонкам и сообщениям с незнакомых номеров или в социальных сетях с просьбой перезвонить по незнакомому номеру или информацией о том, что ваш родственник или друг попал в беду, уведомлениям о неожиданном крупном выигрыше, звонкам от имени банка с просьбой сообщить ПИН-код карты или номер СМС-подтверждения;

— не переходите по неизвестным ссылкам, не перезванивайте по сомнительным номерам, в том числе если сначала вам пришло якобы СМС-уведомление о зачислении средств, а потом звонок от человека, который «ошибочно» вам их зачислил и просит вернуть. Не спешите. Позвоните в банк или закажите выписку онлайн;

— если вам сначала приходит уведомление «Подтвердите покупку» и код, а следом звонит человек, который «по ошибке» указал ваши реквизиты с просьбой сообщить код. Ничего ему не сообщайте. Иначе с вашего счёта спишутся деньги;

— никому не сообщайте персональные данные, пароли и коды, даже если звонящий представляется сотрудником банка или полиции. Не храните данные от карт на компьютере или смартфоне;

— если вам сообщили о неприятностях у родственников или друзей, перезвоните им, чтобы убедиться лично.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *