В Курганской области благоприятный прогноз по весеннему половодью

Региональные власти заявляют, что паводка не будет

курган новости

«В соответствии с прогнозом Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды нас ожидает благоприятный прогноз по прохождению весеннего половодья. Исходя из количества снега, увлажнения почвы, прогнозируется, что на 0,5 -1,5 метра будет уровень воды ниже средних многолетних значений, до 2,5 метра ниже уровня прошлого года. Таким образом, у нас есть уверенность, что чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего половодья на территории Курганской области не прогнозируется и не ожидается», — сказал первый заместитель директор регионального департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Олег Поршаков во время прямого эфира, организованного в группах правительства области в социальных сетях.

Он отметил, что из-за половодья возможно нарушение транспортной инфраструктуры в двух населенных пунктах: селе Усть-Уйское в Целинном муниципальном округе, селе Барино в Шатровском муниципальном округе. В этих населенных пунктах прошли обучение водители катеров, которые будут перевозить жителей с одного берега на другой; подготовлен запас необходимых медикаментов.

Для того, чтобы снизить попадание в водоемы мусора, образовавшегося на берегах рек и озер, губернатором составлен план-график весенних субботников. Во вторник в администрации города Кургана состоялось совещание с представителями садовых товариществ и гаражных кооперативов, посвященное проведению уборки территорий.

11 апреля специалисты областного департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов начнут проводить рейды. Они планируют проверить состояние 56 водных объектов Курганской области, а также 150 СНТ и ГСК, расположенных в прибрежной полосе водных объектов. С мая по сентябрь состоится акция «Чистый берег», в рамках которой приведут в порядок 140 водных объектов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *