В Шадринске открылся Церковно-исторический музей

Экспозиция включает около 500 экспонатов конца XIX–XXI веков

курган новости

В Духовно-просветительском центре в Шадринске открылся Церковно-исторический музей. Экспозиция включает около 500 экспонатов конца XIX–XXI веков, сообщил ТАСС.

В их числе «переданная в 1921 году к 125-летию Николаевского прихода икона, написана была во Флоро-Лаврском приходе уже в советское время — это икона, которая связана непосредственно с Шадринском», — рассказал изданию древлехранитель Шадринской епархии, игумен Варнава Аверьянов.

Посетители смогут увидеть икону «Видение Иаковом лестницы», предположительно, из иконостаса конца XIX — начала XX века, Евангелие в металлическом окладе 1890 года и другие богослужебные книги XIX–XX веков, финифтные иконы XIX века, портрет неизвестного архиерея начала XX века (предположительно, архиепископа Екатеринбургского и Ирбитского Григория (Яцковского)), заготовку архиерейской грамоты о возведении в сан протоиерея 1900 годов, богослужебные сосуды, утварь и множество других предметов.

В церемонии открытия музея приняли участие историки и краеведы Урала, представители музеев области, члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и священнослужители Шадринской епархии.

Создание музея также приурочено к 100-летию начала кампании по изъятию церковных ценностей, Году культурного наследия народов России. Открытие состоялось в день 128-летия смерти архимандрита Антонина (Капустина), знаменитого уроженца региона, возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме, архимандрита Антонина (Капустина).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *