За время пандемии курганцы стали чаще вести раздельный семейный бюджет

При этом мужчины чаще всего зарабатывают больше женщин

курган новости

Как курганцы распоряжаются деньгами внутри семьи? Ответ на этот вопрос попытались дать специалисты онлайн-сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob, опросив жителей Кургана.

Большинство курганцев (73%) считает правильным семейным бюджетом вариант, при котором деньги общие, а супруги распоряжаются ими совместно, согласуя траты друг с другом. На практике так распоряжаются деньгами 60% опрошенных. Раздельный бюджет супругов одобряют как модель 8% курганцев, а ведут в жизни – уже 11%. Пяти процентам респондентов нравится, когда деньги в семье общие, и каждый тратит их по своему усмотрению, а в реальности по такой схеме живут 6% курганцев. У 7% опрошенных бюджетом распоряжается жена (среди респондентов с доходом менее 30 тыс. руб. таких в два раза больше – 15%), правда, одобряют такую ситуацию только 2%. 3% курганцев убеждены, что общими деньгами супругов должен распоряжаться муж (причем мужчины думают так чаще женщин — 2% против 1%), а живут так 2% курганцев.

Больше половины жителей Кургана (53%) считают, что главным добытчиком в семье должен быть муж. Чаще в этом убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тыс. руб. (61%). Еще 42% горожан уверены, что финансовый вклад каждого из супругов в семью не имеет значения. Лишь 5% опрошенных считают, что женщина должна приносить в семью больше денег, чем муж.

И действительно, в курганских семьях мужчины чаще зарабатывает больше: о такой ситуации сообщили 50% мужчин и 41% женщин. О том, что в их семью больше денег приносит женщина, рассказали 22% представительниц прекрасного пола и 14% мужчин. По словам 21% мужчин и 26% женщин, в их семьях заработки примерно равны.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *