Чем объяснить поведение россиян, устроивших гречнево-сахарный бум

новости курган

Разбираемся с психологом Людмилой Алексеевой

На фоне санкций и экономической напряженности в стране россияне в конце февраля – начале марта массово бросились сметать с полок магазинов сахар, соль, гречку и предметы гигиены. Сейчас пик прошел, но где гарантии, что это не повторится снова? Новый глобальный стресс и вуаля – новые очереди за сахаром, гречкой или чем-нибудь еще. Почему так происходит, разбираемся с психологом Людмилой Алексеевой.

— Людмила Валерьевна, в начале пандемии люди массово скупали впрок гречку и туалетную бумагу, а сейчас объявили охоту на сахар. Почему во время глобальных стрессовых ситуаций люди делают такие эмоциональные покупки?

— Потому что люди любят стабильность. А любой кризис эту стабильность нарушает. Ведь кризис – это всегда перелом, какие-то изменения, неопределенность, которая всегда очень пугает. Поэтому в данном случае, обеспечивая себя привычными продуктами и предметами, люди создают для себя некий островок безопасности. И я не соглашусь, что это какое-то иррациональное поведение. Ведь народ покупает то, что необходимо для жизни – сахар, крупы, предметы гигиены.

Так всегда происходит. В экономике даже есть такой феномен как парадокс Гиффена.

Ирландский экономист обратил внимание на то, что в определенных кризисных ситуациях — неважно чем они вызваны: природными катаклизмами, экономическим кризисом или другими событиями — люди начинают скупать определенные товары. И чем больше растет цена, тем больше растет спрос. В Ирландии в свое время это была картошка. У нас сахар и гречка.

— Мне кажется, страх не самый лучший помощник в кризисной ситуации. Как перестать им руководствоваться?

— Когда включаются эмоции, люди действуют на инстинкте самосохранения. Это самый важный инстинкт. Но в этот момент человеку нужно немного остановиться, выдохнуть и осознать, что он находится в состоянии паники. И потом задать себе вопросы: а к чему это приведет? Это реакция мне во благо или она приводит к каким-то иррациональным поступкам и действиям? Что случится, если я не куплю этот сахар?

Когда начинаешь думать, анализировать, рационализировать, эмоции утихают и эмоциональное заражение проходит.

новости курган

— Можно сказать, что такая продовольственная паника характерна для тревожных людей?

— Я бы так не сказала. Согласно одной из теорий, в кризисные моменты проявляются ведущие потребности человека. Если у человека ведущая потребность в накопительстве, он будет закупать впрок. Если ведущая потребность в отстаивании своей позиции, он будет конфликтовать, вести себя агрессивно. А что касается тревожности, то в такие моменты она повышается у любого человека, только проявляется у кого-то в большей степени, у кого-то в меньшей.

— Как остановить внутреннюю борьбу и сопротивление происходящим переменам?

Просто осознать, что кризис уже произошел и остается только принимать то, что случилось. Повлиять на события, которые сейчас происходят, мы не можем. Мы можем лишь наблюдать за ними. И сохранять свою определенную гражданскую позицию в этом. Нужно направить свои действия не во внешний мир, а на самого себя, чем-то заняться. Это может быть спорт, саморазвитие, семья или работа. Жизнь всегда меняется, и кризис – это не всегда плохо. После кризиса всегда будет что-то новое. Но мы боимся нового, потому что это всегда что-то неизвестное. Но к этой неизвестности и к новым условиям нужно уметь адаптироваться.

— А если не хочешь адаптироваться?

 — Тогда вам будет тяжело.

— Мы пережили пандемию и, казалось, можем приспособиться к любым вызовам. Но, выходит, так и не научились жить в условиях нестабильности?

— Мы и не научимся, потому что нестабильность не может быть стабильной. Всегда меняются разные условия. Во время пандемии была одна экономическая ситуация, сейчас – другая. Если бы началась снова пандемия коронавируса, никто бы не побежал закупаться продуктами, потому что этот опыт уже пройден. А сейчас возникла другая ситуация, другие перемены, и они за собой потянут другие последствия.

К кризису невозможно привыкнуть. Он, конечно, делает нас в чем-то сильнее, мы учимся чему-то новому. Но это каждый раз будет новый опыт.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *