В УрФО обсудили использование высокотехнологичной продукции предприятий округа

курган новости

Владимир Якушев: «Чем жёстче у нас вызовы, тем выше мы должны ставить перед собой планку»

Полномочный представитель Президента России в УрФО Владимир Якушев, заместитель председателя Правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов совместно с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым провели совещание с регионами по вопросам использования высокотехнологичной продукции предприятий Уральского федерального округа в интересах энергетической компании, сообщила пресс-служба полпреда.

Обсудили программу импортозамещения «Газпрома», проблемы и перспективы использования отечественной продукции в газодобыче. Участники также осмотрели выставку продукции промышленных предприятий Уральского федерального округа, которые сотрудничают с компанией, где свою продукцию презентовали промышленные предприятия и Курганской области: ПАО «Курганмашзавод», ООО «Завод Буровые установки Кургана», ООО «Курганский арматурный завод, ООО «Предприятие «Сенсор», ООО «ВЕЗДЕХОДЫ «БУРЛАК», АО «Кургандормаш».

Полпред отметил: нефтегазовый сектор занимается вопросами импортозамещения с 2014 года. Благодаря системной работе выстроено взаимодействие между добывающими компаниями и обрабатывающей промышленностью. Оборудование машиностроительных предприятий УрФО востребовано в нефтегазовой отрасли, есть потенциал для дальнейшего развития. Сотрудничество между отраслями необходимо расширять: помогать заказчикам и производителям находить друг друга.

курган новости

У предприятий УрФО много перспективных наработок. Но важно снять бюрократические барьеры на пути внедрения новых технологических решений – от НИОКРа до промышленного образца.

Ключевая задача для промышленности – обеспечить полное импортозамещение на каждом этапе технологической цепочки.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев напомнил, что с 2019 года область и Газпром расширяют использование высокотехнологичной продукции уральских предприятий для нужд компании. В эту работу вовлечено больше сотни промышленных предприятий региона.

«Ежегодно организациями Свердловской области прорабатывается перечень наиболее важных видов продукции для импортозамещения и локализации производств для технологического развития Газпрома. На Урале можно сделать всё, и мы это будем делать», — сказал Евгений Куйвашев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *