Курганским учащимся объяснили, как формируется пенсия

Специалисты отделения Пенсионного фонда провели открытый урок в гимназии № 27

Как начисляется пенсия? Как формируется ее накопительная и страховая части? Ответы на эти и многие другие вопросы дал заместитель начальника отдела организации персонифицированного учета отделения Пенсионного фонда России по Курганской области Иван Чаплагин на открытом уроке для десятиклассников в гимназии № 27.

Он рассказал учащимся об основах пенсионной системы и правилах создания трудовой биографии, которая дает право на пенсионное обеспечение. На уроке поговорили и о том, какие виды пенсий существуют в России, что такое пенсионная формула и сколько пенсионных коэффициентов можно получить за год.

«На протяжении многих лет мы проводим мероприятия для старшеклассников, которым через год-два вступать во взрослую жизнь. Объясняем, что нужно работать за белую заработную плату, чтобы в дальнейшем их пенсия составила наибольший размер. Рассказываем, как работодатель должен вести их электронную трудовую книжку, как следить за отчислением страховых взносов и пенсионными накоплениями, как распоряжаться своими пенсионными накоплениями», — сказал заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда России по Курганской области Денис Пылков.

Учитель экономики гимназии № 27 Виктория Коряпина отметила, что с 2018 года ученики, начиная с 7 класса, посещают элективный курса «Основы финансовой грамотности». На занятиях ребята решают практические задачи, которые максимально приближены к жизненным ситуациям.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *