Регионы РФ получат 8 млрд рублей на расширение программы медреабилитации

В Курганской области потратили 600 млн рублей на ремонт медучреждений и покупку современного оборудования

курган новости

Регионы РФ получат более 8 млрд рублей на оснащение отделений медицинской реабилитации. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме с отчетом о работе правительства в 2021 году.

По словам председателя правительства РФ, в прошлом году в регионах России было отремонтировано более тысячи поликлиник, закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования, 5,5 тысячи специальных автомобилей, поставлено более 1,6 тысячи машин скорой помощи.

«В прошлом году построено и заменено почти 3 тысячи ФАПов, врачебных амбулаторий и поликлинических подразделений для 8 млн сельских жителей. В малые населенные пункты поставлено почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов», — отметил Мишустин.

Он призвал глав регионов восстановить плановую медицинскую помощь в полном объеме. Напомним, в Курганской области в прошлом году на ремонт медицинских учреждений направили 600 млн рублей. Для больниц и поликлиник Зауралья закупили сложное оборудование, необходимое для ранней диагностики заболеваний. В Макушинской и Шумихинской центральных районных больниц установили аппараты компьютерной томографии и маммографы. Для 20 лечебных организаций приобрели флюрографы, для трех — рентген-аппараты.

В ноябре 2021 года Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Курганской области перечислил лечебным учреждениям Зауралья более 20 млн рублей на приобретение и ремонт медицинского оборудования. Большая часть средств была направлена на покупку кислородных концентраторов: всего закупили 176 кислородных концентраторов, в том числе для Шадринской больницы скорой медпомощи, Курганской БСМП, Шумихинской ЦРБ и других медицинских организаций региона.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *