В Курганском госуниверситете школьников и студентов познакомили с азами финансовой грамотности

Эксперты российского общества «Знание» объяснили ребятам, как правильно инвестировать и управлять своими финансами

Сегодня в Курганском государственном университете прошел форум по финансовой грамотности, который состоится в рамках просветительского проекта «Умный маршрут» российского общества «Знание». Его участниками стали студенты вуза и 200 старшеклассников, которые прошли предварительный отбор.

На форуме финансовый консультант, консультант-методист проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» Наталья Тимошкина объяснила, как оптимизировать свои расходы и увеличить доходы.

Кредитный брокер, автор курсов по финансовой грамотности Ксения Баданина поделилась опытом, как разумно тратить средства и сформировать инвестиционное мышление.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления Ленинградского государственного университета, автор учебных пособий «Налоги и налоговая система» и «Бухгалтерская финансовая отчетность» Юлия Стецюнич рассказала, как получить налоговый вычет, какие существуют ставки по налогам, какая роль налогов в экономике страны. Эксперт Центрального банка РФ Даниил Воловиков раскрыл секреты инвестирования.

«Инвестиции играют большую роль, как в экономики, так и в жизни каждого человека. Многие люди при инвестировании совершают ошибки, находясь в состоянии страха. Все финансовые решения, которые человек принимает в состоянии страха, ведут к потере денег. Вопросы инвестирования нужно решать с холодной головой. Считаю, что каждый человек может инвестировать. Можно начать инвестировать с пяти рублей, имея очень сбалансированный портфель. Даже не с пяти тысяч рублей, а реально с пяти рублей, такие возможности сейчас есть», — сказал Даниил Воловиков.

Победитель лиги лекторов категории «Карьера и бизнес», доцент кафедры международных финансов и бухгалтерского учета Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Дина Каражакова провела для участников игру «Финансы и инвестиции», где они на практике применили полученные знания.

Ректор Курганского государственного университета, руководитель регионального отделения российского общества «Знание» Надежда Дубив отметила, что вуз реализовывал проект по финансовой грамотности. Педагоги КГУ проводили занятия для сельских школьников, на которых объясняли основы экономики. Студенты непрофильных экономических специальностей КГУ знакомятся с азами финансовой грамотности на дополнительных занятиях.

«Наша молодежь понимает, что даже самый любой маленький проект реализуем с помощью ресурсов. Школьникам и студентам важно научиться понимать, как правильно использовать эти ресурсы», — подчеркнула Надежда Дубив.

«Умный маршрут» — это просветительский проект российского общества «Знание», в рамках которого лучшие эксперты компаний в различных сферах делятся своими знаниями, опытом с молодежью. За год «Умный маршрут» совершит 30 тематических рейсов, проедет более 130 городов в 85 регионах.

Рейс просветительского проекта по городам Уральского федерального округа начался 11 апреля. Первая встреча состоялась в понедельник в Екатеринбурге. Заключительный форум по финансовой грамотности проекта «Умный маршрут» пройдет в пятницу в Тюмени.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *