В Кургане идет борьба с незаконной парковкой

новости курган

На газонах вдоль курганского проспекта Машиностроителей установили десять запрещающих аншлагов

В Кургане растаял снег. На газонах, обустроенных подрядчиком вдоль проспекта Машиностроителей от обновленного путепровода ЖБИ до улицы Химмашевская, обнаружились глубокие колеи, оставленные автомобилями.

«Чтобы пресечь незаконную парковку, административно-техническая инспекция (АТИ) города Кургана и Управление административной практики департамента развития городского хозяйства администрации города Кургана постоянно проводят контрольно-рейдовые мероприятия, – отметил директор АТИ города Кургана Илья Мацкан. – Согласно региональному закону «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» и Правилам благоустройства территории города Кургана запрещено размещать автомобили на газонах, детских игровых и спортивных площадках, у подъездов, на территориях, занятых зелеными насаждениями. За нарушения предусмотрена административная ответственность. Штраф для граждан составит от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц – от 10 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц – от 40 000 до 70 000 рублей. В прошлом году к административной ответственности за парковку в неположенном месте привлекли более 1400 граждан, общая сумма штрафов превысила 400 000 рублей».

Контрольные мероприятия, направленные на выявление случаев незаконной парковки в городе Кургане, проводятся регулярно – ежедневно к административной ответственности за подобные нарушения привлекают в среднем от 25 до 30 человек. Илья Мацкан напомнил гражданам, что парковаться можно только строго в отведенных для этой цели местах. «Городская административно-техническая инспекция в 2021 году установила на двух адресах – по улице Пушкина, 20 и по улице Бурова-Петрова, 96 г – информационные аншлаги, запрещающие парковку, – рассказал Илья Мацкан. – Это дало отличные результаты – больше там никто не парковался. Сейчас мы устанавливаем такие же запрещающие аншлаги – десять штук – на газонной части на проспекте Машиностроителей, чтобы граждане осознанно выбирали место для парковки. Здесь наши контрольные рейды проходят и будут проходить два раза в неделю. Нарушений благоустройства быть не должно».

новости курган

Депутат Курганской городской Думы Анастасия Романович призвала уважать труд людей, которые стараются сделать наш город красивым, уютным и благоустроенным, беречь то хорошее, что уже создано в Кургане: «Ко мне, как к депутату, часто обращаются горожане по поводу случаев нарушения благоустройства, в том числе по поводу незаконной парковки автотранспорта. С наступлением лета таких обращений будет еще больше, поскольку увеличится количество транспортных средств на улицах города. Хочу еще раз напомнить, что парковать автомобили у подъездов, на газонах, на детских площадках категорически запрещено».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *