Научные исследования будут применять для развития регионов РФ

Темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

В Минобрнауки РФ придумали, как использовать научный потенциал в целях развития регионов. Для этого темы научных исследований в регионах будут согласовываться губернаторами.

При этом главы регионов не смогут диктовать ученым, чем заниматься, следует из распоряжения, подписанного министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым. Отмечается, что в регионах будут работать наблюдательные научные советы, которые будут соотносить тематики фундаментальных исследований с социально-экономическими потребностями региона.

«Совет сможет оценить предлагаемые тематики, их соответствие программе деятельности научно-образовательных центров мирового уровня (НОЦ). И проанализировать, насколько они соотносятся с социально-экономическими потребностями региона в условиях санкций», — отметил Валерий Фальков.

Нововведения коснутся вузов и научных институтов, которые являются частью НОЦ и подведомственны Минобрнауки РФ. В рамках нацпроекта «Наука» в стране уже создано 15 таких центров.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *