Как должникам сохранить свои доходы на уровне прожиточного минимума после уплаты долгов?

новости курган

О том, кто может рассчитывать на послабления при оплате долгов и как это оформить, рассказала руководитель УФССП России по Курганской области Ирина Уварова.

В этом году в российском законодательстве появилась новая норма, позволяющая крупным должникам вздохнуть с облегчением. Теперь некоторые категории граждан могут рассчитывать на сохранение своего ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума после того, как часть денег будет списана для погашения задолженности. Новшество вступило в силу с 1 февраля, но до сих пор о нем знают не все, а норма эта не назначается должникам автоматически – только по заявлению. О том, кто может рассчитывать на послабления при оплате долгов и как это оформить, рассказала руководитель УФССП России по Курганской области Ирина Уварова.

Кому будет жить хорошо

Хорошая новость: воспользоваться законодательными послаблениями смогут довольно многие зауральцы. «Сейчас большинство людей, являющихся должниками, могут обратиться к нам с заявлениями о сохранении их прожиточного минимума. Конечно, со своей стороны мы и раньше шли навстречу должникам с невысокими доходами или долгами значительного размера. Мы снижали долю доходов, на которые обращено взыскание, до 6-10%, понимая, что иначе многим людям просто не на что будет жить. Но раньше это было на усмотрение судебного пристава-исполнителя. А сейчас нормативно установлено, что человек имеет право сохранить от своих доходов сумму в размере прожиточного минимума», — отметила Ирина Уварова.

Среди тех, кто претендовать на сохранение доходов точно не сможет, — должники по алиментам и те, кто выплачивает компенсацию за совершение преступления или возмещает ущерб, причиненный здоровью. У них можно удерживать до 70% от заработной платы без ограничений.

При этом закон позволяет должнику выбрать либо региональный, либо федеральный размер прожиточного минимума для сохранения. «Сегодня величина прожиточного минимума в целом по РФ для трудоспособного населения на 2022 год установлена в размере 13 793 руб., а на территории Курганской области данный показатель для трудоспособного населения на 2022 год установлен в размере 12 966 руб. Мы в интересах должников используем федеральный прожиточный минимум», — сообщила главный судебный пристав Зауралья.

Новое право – заявительное, а не автоматическое. Это значит, что все желающие им воспользоваться должны обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется их исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума.

Кто последний в очереди?

«Этот закон начал действовать с 1 февраля 2022 года. Но уже в январе, когда я проводила приемы граждан, многие задавали по нему вопросы, так что эту норму люди ждали», — рассказывает Ирина Лазаревна.

Сейчас к судебным приставам в Курганской области обратились с заявлениями о сохранении прожиточного минимума почти полторы тысячи зауральцев. Около тысячи заявлений в Службе уже рассмотрели, остальные находятся в работе. Почти по всем приняты положительные решения. У большинства обратившихся – долги по кредитам или за коммунальные услуги. «Сроки для рассмотрения у нас очень короткие: с момента получения заявления до его реализации – 10 дней. У нас налажен процесс межведомственного обмена документами, поэтому работа происходит довольно быстро, бумажные носители минимизируются», — отметила Уварова.

Среди тех, кому поможет новая норма, немало пенсионеров. Так, например, недавно к зауральским судебным приставам на прием пришла пожилая жительница Звериноголовского района, у которой было семь кредитов на миллион рублей в общей сложности. 25% ее пенсии удерживались в счет погашения долга. Она брала эти деньги, чтобы заплатить внуку за учебу, подарить другому родственнику на свадьбу. Сейчас ей гасить долги никто не помогает. Но после оформления заявления на жизнь ей будет оставаться больше средств.

В Лебяжьевском районе местная жительница пришла на выездной прием к Ирине Уваровой. Женщина рассказала, что хочет и может платить по своим долгам, но сейчас ей на жизнь за вычетом выплат от зарплаты и пенсии остается слишком мало. «Она о существовании новой нормы не знала и просила просто ей помочь. Я объяснила ей про реализацию ее права, пригласила пристава-исполнителя, и мы прямо на месте помогли ей составить заявление. В тот же день постановление о сохранении прожиточного минимума было направлено в Пенсионный фонд. Так что женщина ушла от нас счастливая», — рассказала Ирина Лазаревна.

Заявления принимаются в территориальных подразделениях УФССП, в которых ведутся исполнительные производства по каждому конкретному должнику. «Мы ждем всех, у кого за вычетом долга остается слишком мало средств на жизнь. Во всех территориальных подразделениях у нас есть дежурные приставы, к которым несложно попасть на прием. Есть эта информация и на наших информационных стендах», — подчеркнула главный судебный пристав Курганской области.

«Забыть» про долг не получится

Законопослушным должникам новая норма, безусловно, в помощь. Но не возникнет ли у некоторых недобросовестных людей ощущение, что теперь про долг можно забыть, если зарабатываешь ровно в размере прожиточного минимума?

«Такие мысли у некоторых категорий должников могут возникнуть. Но трансформироваться этим мыслям в уверенность мы как представители закона не даем. Ведь одна из наших основных целей – восстановление прав взыскателей. Да, взыскание с таких должников по исполнительному документу может быть затруднительным. Но уйти от ответственности не получится.

Во-первых, как я уже отметила, законом определены случаи, по которым сохранение прожиточного минимума не производится. Поэтому не нужно полагать, что все долги будут забыты и прощены.

Во-вторых, у нас в арсенале есть и другие меры воздействия на должников (помимо арестов имущества). Мы всегда можем арестовать имущество, на которое ограничения не распространяются. Также можно ограничить человека в правах – на выезд за границу, на управление транспортом. Возможно, судебному приставу будет немного сложнее работать, но не более того, мы найдем способ, чтобы взыскать задолженность.

Наконец, человек с неоплаченной задолженностью остается в базе данных исполнительных производств, что отражается на его репутации. Ему может быть сложно устроиться на хорошую работу, получить ипотеку или кредит и не только», — подвела итог Ирина Уварова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *