«Мы бдительности не теряем». Избирком Курганской области подготовился к выборам 24 апреля

новости курган

Задействовано около 150 тысяч избирателей

Председатель избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев и уполномоченный по правам человека в регионе Борис Шалютин 18 апреля подписали новое соглашение.

«Оно посвящено защите избирательных прав человека: права на участие в выборах, права быть избранным и права избирать, это и участие в агитационной работе, в регистрации кандидатов», – пояснил Роман Скиндерев. Борис Шалютин добавил: «Необходимость в обновлении существовавшего соглашения связана, главным образом, с тем, что произошли определенные изменения в федеральном законодательстве, в том числе в терминологии, надо было привести в соответствие новым понятиям». Роман Скиндерев заметил: «Меняется не только законодательство – люди».

На очередном заседании члены избиркома обсудили готовность избирательных комиссий к проведению выборов выборных лиц местного самоуправления Курганской области, назначенных на 24 апреля. Речь идет о выборах в 10-ти вновь образованных муниципальных округах и довыборах в Курганскую городскую думу (округ №5). В этом процессе задействовано около 150 тысяч избирателей. В Белозерском муниципальном округе голосование продлится два дня – 23 и 24 апреля.

новости курган

На выборы в муниципальных округах зарегистрировано 297 кандидатов, 36 из них – самовыдвиженцы. Выбыли шесть кандидатов (четыре самовыдвиженца и два кандидата от КПРФ). Роман Скиндерев прикинул: «Всего нужно избрать 154 депутата. Примерно два человека на одно депутатское место. Это средняя температура по больнице. В каждом округе по-разному, конкуренция разной степени напряженности».

От ЛДПР выдвинуто 36 кандидатов, от «Единой России» – 154, от КПРФ – 39, от «Справедливой России» – 27, от партии «Новые люди» – три кандидата.

Роман Скиндерев подчеркнул: «Готовность к выборам хорошая. Особых проблем и сложностей на сегодняшний день не существует. Мы бдительности не теряем».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *