Зауральцы могут помочь развитию искусственного интеллекта в России

Стартовал масштабный проект «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект».

Он призван поддержать развитие IT-отрасли и технологий искусственного интеллекта (ИИ) в стране, а также популяризировать их среди молодежи.

Новый проект, оператором которого стала АНО «Россия – страна возможностей», появился в результате объединения двух конкурсов –«Цифровой прорыв» и «Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту». В прошлом году их участниками по всей стране стали более 100 тысяч IT-специалистов.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, проведение подобных конкурсов важная инвестиция в кадровое и научно-технологическое развитие сферы ИИ в России.

«Они способствуют расширению профессионального ИИ-сообщества, помогают найти молодые таланты, которые уже завтра внесут свой вклад в развитие цифровой экономики», — сказал Чернышенко.

Он отметил, что разработки молодых российских ИТ-специалистов и студентов, принявших участие в хакатонах в 2021 году, уже используются для решения социально-экономических задач бизнеса и государства.

С мая по ноябрь 2022 года участникам «Цифрового прорыва. Сезон: искусственный интеллект» во всех регионах РФ предстоит сразиться в 25 региональных чемпионатах, восьми окружных хакатонах, а также преодолеть три общероссийских онлайн-чемпионата. Важной частью проекта станут образовательные лекции и мастер-классы в онлайн-формате. Всего организаторы запланировали 25 различных семинаров, к которым бесплатно смогут подключиться все желающие.

Зауральцы могут стать участниками проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» в окружном хакатоне среди регионов УрФО. Он пройдет с 17 по 19 июня в Екатеринбурге.

Вообще развитию IT-отрасли и подготовке молодых специалистов в Курганской области уделяется большое внимание. По инициативе губернатора Вадима Шумкова в Зауралье были созданы IT-колледж и IT-институт. За последние четыре года в регионе открылось 160 новых IT-компаний, а в IT-колледже открылся центр студенческого предпринимательства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *