Известный зауральский художник Михаил Булгаков создавал картины в лучших традициях русского реализма

новости курган

Картины казались живыми

Бывают короткие встречи, которые запоминаются на всю жизнь. Несколько лет назад я впервые оказалась на вернисаже Михаила Прокопьевича Булгакова, где видела его маленькие шедевры, драгоценные своей неповторимостью и написанные на одном дыхании.

В лучших традициях русского реализма основу его пейзажей составляет тонкое видение сути природных явлений, каждое из которых художник соотносил со своим внутренним миром и отображал столь реалистично, что картины казались живыми. Михаил Булгаков предпочитал работать с натуры, подмечая в простых, казалось бы, явлениях тонкую, изысканную красоту, сотворенную Господом Богом. Деревянная церковь, соприкасающаяся с облаками; первый нежный легкий снег, слегка припорошивший дорогу; саночные полозья, проложившие две извилистые колеи, и горьковатый дым деревенской печи, струящийся в небо. Жизнь покосившегося заброшенного сарая, обнесенного редким частоколом, и ухоженная скамеечка возле ласкового светлого оконца родительского дома — родом из детства. Почти стаявший снег, тонкой корочкой утопающий в черноземе, и деревья, на которых вот-вот зародятся почки.

Каждая работа, как откровение, диалог со зрителем, где присутствуют погружение в воспоминания, размышления и целая палитра эмоций — любовь, печаль, благоговение, ощущение смиренности и тишины, спокойствия и какой-то особой просветленной русской грусти, искренней, чистой веры.

«Картины — это состояние моей души, — говорил Михаил Прокопьевич. — Искусство объединяет, оно для всех близко и необходимо».

новости курган

Персональные выставки Булгаков готовил долго, по нескольку лет. Делал все сам, даже рамки для картин вырезал из купленных на рынке реек. Он много путешествовал, коллеги по цеху даже прозвали Булгакова «странником». В его творческой биографии поездка на несколько месяцев с геологоразведочной экспедицией в Якутию, где он целый месяц в одиночестве жил в тундре, мужественно претерпевая все трудности и перенося на холст свои эмоции и впечатления. Результатом путешествия в Якутию стала акварельная серия, четыре листа из которой экспонировались на II Всероссийской выставке «Рисунок. Акварель» в Ленинграде в 1977 году, а один из них — «Изба геологов» — был напечатан в каталоге выставки.

Излюбленными местами путешествий художника были Алтай и живописные уголки Южного Урала — Усть-Катав, Златоуст, Белорецк и гора Сигальга. Любил он писать этюды в пригородах Кургана, особенно в Боровлянке, где всегда работал плодотворно и с особым вдохновением.

В своей мастерской Михаил Прокопьевич творил под классическую музыку. Он слушал Шаляпина, Христова, Штоколова, русские народные песни и романсы. Булгаков был удивительно эрудирован, интеллигентен, скромен и деликатен. За всю свою богатую творческую жизнь ни разу не дал интервью, потому как не переносил ничего искусственного, кнопочек включаемого диктофона, каких-то заготовленных вопросов. Михаилу Прокопьевичу всегда был важен живой диалог, он являлся великолепным рассказчиком, знал наизусть много прекрасных стихов — от Твардовского и Еранцева до японской и китайской поэзии.

новости курган

29 мая 2014 года Михаила Булгакова не стало… Друзья называли его рыцарем честным и преданным своему делу, художником от Бога, удивительно светлым и скромным. Он работал до последних дней. На незавершенных холстах, оставшихся в его мастерской, — последний снег, всепобеждающее дыхание весны и тонкий лучик света, ускользающий за бескрайний горизонт…

Михаил Прокопьевич Булгаков родился 21 ноября 1935 года в городе Бийске Алтайского края, где получил первые уроки художественного мастерства. Затем учился в Свердловском художественном училище. В 1962 году приехал в Курган. С 1965 года стал участником областных, зональных и всероссийских выставок. В 1981 году был принят в члены Курганского отделения Союза художников России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *