В День Победы в Кургане состоится салют и пройдет «Бессмертный полк»

Празднование Дня Победы В ЦПКиО

На центральной площади будут усилены меры безопасности

Основной площадкой празднования Дня Победы в Кургане станет площадь Ленина. Курганский пограничный институт ФСБ России по традиции проведет парад с участием военной техники (0+). Начало в 10:00. Об этом говорилось во время прямого эфира в официальной группе правительства области в соцсети «ВКонтакте» 21 апреля.

Возле кинотеатра «Россия» 9 Мая будет выставлена боевая техника, которая использовалась во время Великой Отечественной войны. «Сейчас – только стационарно, – заметила заведующая отделом культуры департамента социальной политики горадминистрации Татьяна Абросимова. – Такая фотозона пользуется популярностью у горожан, особенно нравится детям».

С 11:00 до 22:00 на центральной площади будут проводиться культурные программы. Днем выступят детские творческие коллективы из домов культуры, детских школ искусств и музыкальных школ. Приглашены победители областных и городских патриотических конкурсов, включая «Родина. Честь. Слава». По многочисленным просьбам из Красноярска приедет группа «Яхонт» (6+).

 

Праздничный салют в честь Победы

Вечерняя программа завершится праздничным фейерверком (6+). «День Победы без салюта просто невозможен. Это давняя традиция, и мы ее придерживаемся, – подчеркнула Татьяна Абросимова. – В этом году было принято решение провести акцию «Бессмертный полк» в форматах онлайн и офлайн. В режиме реального времени шествие будет организовано 9 мая с 09:00 на улице Гоголя, можно будет зайти с улицы Пролетарской. Приглашаются все желающие, таблички можно сделать в свободной форме. Регистрироваться нигде не надо. «Бессмертный полк» будет шествовать по улице Гоголя от улицы Пролетарской до Центрального парка культуры и отдыха».

В этом году 9 Мая будут усилены меры безопасности. На центральную площадь можно будет попасть, пройдя через металлические рамки. Это касается и «Бессмертного полка» (0+). Предусмотрено медицинское сопровождение.

Помимо площади Ленина в День Победы будут задействованы ЦПКиО, детский парк и парк Победы, шесть новых скверов, отремонтированных в 2020 и 2021 году, среди которых сквер имени Высоцкого, Шахматный, Гагаринский, Библиотечный. Культурные программы в микрорайонах готовят дома культуры – «Спутник», «Современник», «Черемушки». По городу будут работать полевые кухни.

Всего в Кургане намечено 36 праздничных площадок, сообщила врио начальника управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко. Концерт на Троицкой площади пройдет с 14:00 до 19:00. В 20:00 там же состоится кинопоказ патриотических фильмов под открытым небом. В горсаду с 14:00 до 19:00 будет акция «РиоРита – радость Победы» (6+). В общественном транспорте выступят артисты театра кукол «Гулливер», они споют песни военных лет и прочитают стихи (6+).

Празднование Дня Победы В ЦПКиО

Праздничные мероприятия пройдут и в другие дни. Курганский музыкальный колледж имени Дмитрия Шостаковича будет поднимать настроение пассажирам, которые прибывают на центральный железнодорожный вокзал. 27 апреля концерт состоится на площади Слосмана.

С 29 апреля по 9 мая будут концерты во дворах ветеранов Великой Отечественной войны (около 50-ти). 6 мая в Курганской областной филармонии – концерт «Музыка Победы» (6+). В этот же день в городе состоятся экскурсии по памятным местам.

В театрах запланированы показы патриотических спектаклей. 8 мая на открытой площадке возле Дворца культуры машиностроителей пройдет «Открытый микрофон» (6+), который организует «Гулливер». «Там прозвучат песни, стихи военной тематики. Принять участие могут все желающие», – сказала Наталья Гончаренко.

Уже проходят акции «Смотри и помни» и «Победная весна!» (6+). Курганский областной Дом народного творчества каждое воскресенье, с 27 марта по 24 апреля, дает киносеансы фильмов о военных годах. Начало в 14:00. В ЦПКиО каждую субботу, с 26 марта по 30 апреля, с 15:00 до 16:00 выступают лучшие зауральские коллективы (6+).

Подробную праздничную афишу опубликуют на сайте www.kurgan-city.ru 26 апреля.

Отметим, для оформления города к празднику выбран классический стиль, в основу легли изображения Родины-матери, Воина-освободителя, ордена Победы и георгиевской ленты. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, основными цветами праздника станут красный (символ Победы и пролитой крови), голубой и белый (чистоты и мира), а также оранжевый и черный – цвета георгиевской ленты (символ воинской доблести наших солдат). Появятся праздничные баннеры и флаговые конструкции. Будут установлены фотозоны. У мемориалов высадят цветы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *