В Шадринске завершают строительство детского сада-яслей на 150 мест, внутри здания высадят живые деревья

Полпред Владимир Якушев и губернатор региона Вадим Шумков осмотрели стройку

новости курган

В Шадринске поблизости от ледовой арены, по улице Неглинная, завершается строительство детского сада-яслей на 150 мест. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев и губернатор Курганской области Вадим Шумков осмотрели стройку.

«Новый детский садик строится в молодежном развивающемся микрорайоне Шадринска, – рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. – Здесь живут в основном молодые семьи с детьми, уже был построен детский сад на 150 мест, моментально заполненный. Сейчас завершается строительство еще одного детского сада-яслей в этом микрорайоне, тоже на 150 мест, – по уникальному для Уральского федерального округа проекту. В центре двухэтажного здания будет большой рекреационный зал с зимним садом – мини-атриум. В атриуме – непосредственно внутри здания – высадят живые деревья. Это решение не только сделает здание красивым и оригинальным, но и послужит энергосбережению благодаря избытку света и воздуха. Таких детских садов в регионе будет три, еще два – в селах Большое Чаусово и Введенское Кетовского района.

новости курган

Генеральный подрядчик – ЗАО «Курганстальмост». Строительство началось в декабре 2020 года, пандемия и резкий рост стоимости строительных материалов заставили несколько сбавить темпы, но работа не прекращалась ни на один день. Сейчас строительство завершается, надеемся, что осенью этого года дети пойдут в новый современный садик. В этом же микрорайоне в ближайшее время будет построена новая школа на 1100 мест».

Общая площадь нового двухэтажного здания сада-яслей составит более 4,6 тысяч квадратных метров. Стоимость реализации проекта – 163 миллиона рублей. Уже выполнено 86% объема запланированных работ – возведен каркас здания (внешние и внутренние стены), завершается монтаж коммуникаций – систем отопления, водо- и теплоснабжения, канализации, электроснабжения. Ведутся отделочные работы, благоустроена часть территории.

новости курган

Фото пресс-службы губернатора Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *