ТОСы выходят на субботники

новости курган

Заявки на участие в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства» среди курганских территориальных общественных самоуправлений принимают до 30 апреля

Каждую весну курганцы дружно выходят на субботники, и городские ТОС не остаются в стороне. Традиционный конкурс среди городских территориальных общественных самоуправлений «Весенний месячник чистоты и благоустройства» в этом году начался 18 апреля.

«Активисты ТОС всегда с удовольствием участвуют в этом традиционном весеннем состязании: ремонтируют и красят детские площадки, высаживают цветы, ухаживают за зелеными насаждениями. Сначала жители приводят в порядок придомовые территории, затем — общественные пространства», — рассказала председатель Ассоциации представителей территориальных общественных самоуправлений города Кургана Елена Якушева.

Городской конкурс проходит в три этапа. Прием заявок от участников продлится до 30 апреля включительно. С 16 по 20 мая заявки будут рассмотрены, и конкурсная комиссия выедет на территории ТОС — участников «Весеннего месячника чистоты и благоустройства». С 23 по 31 мая комиссия подведет итоги соревнований. Награждение победителей состоится 15 июня.

новости курган

«В нашем ТОС начались первые в этом году субботники, убираем мусор после зимы, — говорит председатель ТОС «Лазурный» Александр Матюшкин. — Избавляемся от автомобильных покрышек. Решили немного видоизменить стелу на въезде на территорию ТОС — теперь она предстанет в виде земного шара. Собираемся привести в порядок детскую площадку, раньше она была огорожена по периметру автомобильными покрышками, сейчас мы демонтируем это ограждение и заменим его деревянным заборчиком».

В конкурсе будут участвовать две группы территориальных общественных самоуправлений: ТОС, включающие индивидуальные домовладения (где нет управляющих компаний), и ТОС, в составе которых — многоквартирные дома. Оценивать эти группы будут по разным критериям. В ТОС, где преобладает частный сектор, конкурсная комиссия обратит внимание на внешний вид придомовых территорий; наличие номерных знаков и табличек с названием улиц на домах; наличие ландшафтных композиций, мест отдыха (беседок, скамеек), урн; обустройство детских и спортивных площадок; содержание зеленых насаждений и т. д. В ТОС, охватывающих многоквартирные дома, помимо вышеперечисленных критериев, оценят состояние входных групп подъездов, наличие газонов, клумб и цветников. По итогам конкурса победители и призеры в каждой группе получат дипломы и денежные призы.

новости курган

«Благодаря конкурсу «Весенний месячник чистоты и благоустройства» жители приучаются ответственно относиться к своим территориям, понимают, что в их собственных руках — создать уют в родном микрорайоне, — поясняет Елена Якушева. — Выйдем на субботник, будем следить за порядком — значит, будем жить в красоте, в чистоте. Очень важно привыкнуть не только периодически делать уборку на своей территории, но и не разбрасывать мусор, не ломать то, что уже создано. Надо научиться отвечать за порядок на детских и спортивных площадках, беречь цветники и деревья. Общественно полезный труд объединяет жителей ТОС и повышает настроение. Приятно, что в конкурсе участвует подрастающее поколение курганцев — ребята выходят на субботники вместе со своими родителями. Если дети и подростки своими руками приводят территорию в порядок, в дальнейшем они будут беречь все это — газоны, детские и спортивные площадки, клумбы и скамейки».

Активистам ТОС помогает региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами. Мусор, собранный во время «Весеннего месячника чистоты и благоустройства», жители упаковывают в пакеты (это обязательное условие) и складывают рядом с контейнерными площадками. Региональный оператор бесплатно вывозит этот мусор на Шуховский полигон.

новости курган

«Мы начали проводить субботники 16 и 17 апреля, — рассказывает председатель ТОС «Утяк Южный» Наталья Мыц. — Привели в порядок территорию у многоквартирного дома № 2 по улице Лесной. Жители коттеджей по Лесной улице в этом году тоже дружно вышли на субботник, убрали большое количество мусора, просто душа радуется. Активисты ТОС навели порядок на детской площадке по улице Октябрьской, на яблоневой аллее — в прошлом году мы высадили на территории ТОС тридцать одну яблоньку. У дома № 3 по улице Лесной мы решили сделать площадку для игры в футбол. Мужчины уже соорудили каркасы футбольных ворот. Ребята вышли на субботник вместе с родителями — мотивация есть, им очень хочется играть в футбол!

Постарались навести порядок и в лесу. В прошлом году муниципальное бюджетное учреждение «КурганЛес» уже ликвидировало огромную несанкционированную свалку в нашем микрорайоне. Но мусор вновь образовался. Сделать нам предстоит еще очень много, впереди немало субботников. В уборке территории активно участвовали около двадцати человек. После работы мы пили березовый сок, радовались солнечной погоде и свежему лесному воздуху. Наведем порядок на всей территории микрорайона — будет красота!»

новости курган

Для участия в конкурсе «Весенний месячник чистоты и благоустройства» необходимо представить заявку, протокол заседания совета ТОС, отчет о работах, проделанных в рамках подготовки к конкурсу, с приложением фотографий. Подать заявку можно до 30 апреля включительно.

Заявки принимаются в МКУ «Жилищная политика» по адресу: 640001, г. Курган, ул. К. Мяготина, 89а, каб. № 18, 19, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 8:30 до 12:00 и с 13:00 до 17:00, или по почте. Датой подачи заявки считается дата почтового отправления, при очной подаче — дата входящего регистрационного номера. Телефон для справок 8 (3522) 42-82-20 (доб. 7133 #).

Фото: МКУ «Жилищная политика».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *