Эксперты: экономика РФ приспособилась к санкционному давлению

Санкции дают значительный дополнительный импульс развитию импортозамещения

Действия Центробанка РФ позволили экономике России в сжатые сроки приспособиться к внешнеполитической ситуации, отмечают эксперты. По словам профессора НИУ ВШЭ Евгения Когана, наиболее эффективными оказались решения ЦБ РФ по снижению ключевой ставки и отмене комиссии за покупку валюты.

«Мы хорошо помним, что еще месяц назад с банковских счетов было оперативно снято порядка 7 трлн рублей. Уже к 20 числам марта, по словам председателя ЦБ, дефицит ликвидность упал вдвое, до 3,5 трлн. То есть высокая ставка позволила людям, которые забрали деньги, задуматься и вернуть деньги в банки. Центробанк идет в русле трендов. Мы знаем, что за месяц максимальная ставка по депозитам упала с 20,5% до 18,6%. Панику удалось сбить. Инфляция начала замедляться. Это объективно. Сейчас годовая инфляция находится на уровне 16,7%. За прошлую неделю цены выросли всего на 1%”, — отметил Коган.

По его мнению, нынешняя ситуация показывает, что банковская система стабилизировалась. Дальнейшему исправлению ситуации, по словам Когана, должна помочь отмена накоплений средств ФНБ в рамках бюджетного правила. «У нас есть ликвидная часть в 10 трлн рублей на социальные и экономические нужды – как раз помощь экономике, импортерам, субсидии бизнесу и на создание рабочих мест. Это реальные деньги, которые сегодня можно направить, и они реально могут стабилизировать ситуацию», — подчеркнул эксперт.

Доцент департамента мировой экономики НИУ ВШЭ Эдуард Джагитян отмечает, что политика ЦБ РФ приспосабливает российскую экономику к санкционному давлению так, чтобы она показывала поступательное движение вперед. «Все действия в экономике являются рациональными и направлены на достижение экономической сбалансированности, а в коммерческой деятельности — на получение прибыли. Действия Центробанка России не являются исключением», — говорит Эдуард Джагитян.

«Санкции дают значительный дополнительный импульс развитию импортозамещения для страны в целом и для региональной экономики. Появляются новые возможности у бизнеса и предприятий. От государства потребуется реализация стимулирующей экономической и финансовой политики. Как только первые эмоции и шок от введения санкций пройдут, Центральный банк снизит ключевую ставку, и правительство еще более активно будет заниматься развитием национальной экономики и импортозамещения», — объяснил доктор экономических наук, профессор Курганского государственного университета Сергей Орлов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *