41% соискателей Урала хотят уехать в другой регион

Ключевые причины – экология и зарплаты

новости курган

41% соискателей из Уральского федерального округа хотели бы переехать в другой регион России. Об этом свидетельствую результаты опроса, который провела служба исследований hh.ru, крупной российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.

Ещё 43% опрошенных периодически задумываются о переезде, а однозначно не хотят никуда переезжать лишь 12% уральцев. Остальные затруднились ответить.

Любопытно, что в целом к переезду более склонны соискатели старше 55 лет (36%), а меньше всего таких – среди 45-54-летних респондентов (28%). При этом те, кто точно не готов к релокации в другой регион, чаще встречаются среди соискателей 18-24 лет (26%). Чаще всего уехать из своего региона мечтают юристы (39%), рекрутеры (36%), а также маркетологи (34%).

Говоря о своем желании уехать в другой регион, 62% отмечают, что рассматривают это как интересный опыт и новые возможности. Остальные 38% признали: их многое не устраивает в нынешнем регионе, и они хотят лучшей жизни.

новости курган

Топ-10 регионов для переезда по мнению уральцев возглавляет Краснодарский край: его выбрали 18% соискателей. На втором месте оказалась Москва (15%), на третьем-четвертом месте – Санкт-Петербург и Ленинградская область (по 10%). Далее следуют Тюменская область (7%), Республика Крым (6%), Калининградская область (5%), Московская область (5%), Свердловская область (4%) и Приморский край (2%).

В выбранных регионах респондентов привлекают комфортная городская среда (47%), комфортные климатические условия и хорошая экология (46%), а также более высокие зарплаты (44%). Также 27% назвали среди преимуществ регионов для релокации возможность трудоустроиться в компании-лидеры своих рынков, 21% — наличие работы по профессии, 18% — наличие знакомств, друзей, родственников в регионе, 12% привлекают на ведущие университеты и научные центры, а 7% — более развитая система здравоохранения.

В свою очередь, к желанию или хотя бы к мыслям о переезде из Уральского федерального округа куда-либо соискателей чаще всего подталкивает плохая экология и некомфортный климат (55%), а также низкие зарплаты в регионе (47%). Третья по популярности причина для переезда – недостаточное количество компаний, в которых хотелось бы работать (38%).

Также жителей Урала часто заставляет задуматься о переезде неблагоприятная городская среда, в том числе, слабо развитый транспорт, отсутствие досуга, высокий уровень преступности и т.д. (30%) и отсутствие перспектив для членов семьи (21%). В некоторых случаях влияют тот факт, что все знакомые, друзья, родственники либо уже уехали в другие регионы, либо собираются это сделать (19%), а также отсутствие возможности работать по профессии (18%) и плохое здравоохранение (15%).

Те жители Урала, которые совсем не интересуются релокацией, чаще всего объясняют это высокими затратами на переезд и аренду жилья (39%), а также нежеланием быть далеко от своих родственников (34%) и страхом оказаться невостребованным специалистом (31%). Кроме того, 12% говорят, что не готовы к такому шагу психологически, а 11% ссылаются на семью, которая против переезда. Лишь 15% отмечают, что их все устраивает в нынешнем регионе проживания.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *