Бессмертный полк в Кургане пройдет сразу после военного парада

курган новости

Об этом и других нововведениях рассказала глава города Елена Ситникова

В этом году шествие Бессмертного полка в Кургане 9 мая состоится сразу после военного парада на центральной площади (0+). Об этом 25 апреля рассказала глава города Елена Ситникова на пресс-конференции, посвященной празднованию 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Елена Вячеславовна пояснила: «В акции будет участвовать много людей в возрасте. Бессмертный полк обычно строился в районе ЦУМа и по улице Ленина двигался в сторону площади. Были у нас обращения граждан с тем, что очень длинный маршрут, приходилось много идти. Мы решили немножко сократить маршрут. Пойдем по прямой линии, по улице Гоголя. Колонна будет формироваться от улицы Ленина до Пролетарской».

новости курган

Построение начнется заранее, после 08:00. Военный парад откроется в 10:00 и продлится примерно 40 минут. На площадь Ленина можно будет попасть, пройдя через металлические рамки. Это касается и Бессмертного полка. Елена Ситникова сообщила: «Я сама обязательно приму участие в акции. У меня оба дедушки воевали на фронте, бабушки работали в тылу. Не могу не почтить их память».

Шествие Бессмертного полка пройдет под песни военных лет. Завершится акция у входа в ЦПКиО.

В связи с проведением акции в День Победы с 03:00 улица Пролетарская будет закрыта на участке от улицы Коли Мяготина до улицы Карла Маркса. Объездная дорога будет по улице Савельева. После того, как пройдет Бессмертный полк, ориентировочно с 12:30 движение по Пролетарской возобновится.

новости курган

Кстати, в самом параде будет участвовать техника Курганмашзавода БМД-4М и БМП-3, снегоболотоходы института ФСБ России, БТР-80, специальные военизированные КамАЗы, командно-штабные машины и КамАЗы ДОСААФ.

В городе 9 мая будет работать 36 праздничных площадок. Мероприятия будут идти в течение всего дня, до 22:00. В 22:00 на центральной площади начнется праздничный салют. Еще один будет организован для жителей Заозерного у «Современника».

Елена Ситникова рассказала: «Будет сокращен интервал движения автобусов, чтобы увеличить их количество, чтобы люди могли и приехать на вечернюю программу, посмотреть праздничный салют и потом благополучно добраться до дома. Все маршруты будут скорректированы».

новости курган

В День Победы будет запрещена продажа алкоголя в магазинах. Приобрести его можно будет в стационарных кафе и ресторанах, которые работают без выноса. Подготовлено соответствующее постановление горадминистрации. Также под запретом открытое изготовление шашлыка – из-за действующего противопожарного режима.

Елена Ситникова добавила, что уровень заболеваемости коронавирусом позволяет проводить массовые мероприятия в городе.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *