Председатель курганского ВОА поддержал автоматическое продление водительских прав

Нововведение затронет более 5 млн российских автовладельцев

новости курган

Новая мера Правительства РФ, призванная упростить процесс смены прав для российских водителей, пойдет автовладельцам на пользу. Таким мнением поделился председатель Курганского регионального отделения «Всероссийское общество автомобилистов» Виталий Вандровский.

«Я по своему опыту знаю, что смена прав отнимает достаточно времени. То, что сейчас этот процесс станет автоматизированным, пойдет водителям только на пользу», — отметил он, комментируя заявление премьер-министра РФ Михаила Мишустина о новых правилах продления водительских удостоверений.

Еще одним преимуществом, по мнению Вандеровского, является то, что теперь водителям не придется искать удобное время и отлучаться с работы, чтобы поменять водительское удостоверение.

Напомним, согласно постановлению Правительства РФ, с 2022 года просроченные водительские удостоверения или те, у которых близится окончание срока действия, будут автоматически продлеваться на три года. Мера будет распространяться на документы, срок действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года. Их владельцам не придется менять физическую карточку прав. Данные по всем удостоверениям обновятся в базе ГИБДД автоматически. В случае проверки документов, сотрудник Госавтоинспекции будет сверять срок водительского удостоверения по реестру ГИБДД.

Нововведение затронет более 5 млн российских автовладельцев. По словам Михаила Мишустина, оно направлено на снижение административной нагрузки для бизнеса и граждан.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *