В театре кукол «Гулливер» состоится премьера спектакля для подростков

новости курган

Постановку «Где нет зимы» впервые покажут 30 апреля

В Курганском театре кукол «Гулливер» 30 апреля в 13:00 и 15:00 пройдут премьерные показы спектакля «Где нет зимы» (12+). Его можно будет посмотреть в Малахитовом зале Дворца культуры машиностроителей. Корреспондент «КиК» побывал на репетиции новой постановки.

На сцене – конструкция «сама в себе», этакий куб, внутри которого происходит действо. На тросах подвешены три доски – можно поднять или опустить то один, то другой конец, сделать, например, перевернутый треугольник. Это может быть и эскалатор, и дом с неровным полом. С такой максимально подвижной конструкцией удобно ездить на различные фестивали, не придется «растягивать спектакль в пространстве или наоборот», говорит главный режиссер Дмитрий Шишанов.

новости курган

Все события разворачиваются вокруг дома, в котором живут дети – 13-летний Паша и 8-летняя Гуль. Их мама исчезает, и перед детьми маячит перспектива детского дома. Как отмечают в «Гулливере», «Где нет зимы» – тонкая реалистичная сказка, которая затронет души подростков и взрослых, неравнодушных к проблемам сиротства и усыновления.

В основу спектакля легла повесть Дины Сабитовой с одноименным названием (12+). Идея рассказать со сцены эту историю родилась у Дмитрия Ши в марте-апреле прошлого года. «Это было еще до того, как в Курганской области в очередной раз вспыхнула тема детских домов, до случая в Кипельском детском доме, – заметил режиссер. – Хорошая литература предсказывает жизнь, существует по спирали. Всегда все возвращается. Театр создан для того, чтобы проговаривать проблемы и вместе со зрителем понимать, что нет безвыходных ситуаций, всегда можно обратиться к свету».

новости курган

У гулливеровцев «застольный период» начался в марте: две недели артисты анализировали текст, разбирали роли. «А непосредственно сочинение спектакля вместе с ребятами происходит примерно с 10 апреля. Плотненько, ежедневно», – добавил Дмитрий Ши.

Вот и сейчас у зеркала репетируют три актрисы: Елена Ефимова управляет головой куклы-маппета бабушки Шуры, а Татьяна Кокина и Александра Зацепилина – руками. «Скользи легко, танцуй танго», – ставя ударение на последний слог, тихо поют артистки, чтобы не мешать остальным. Александра призналась: «У нас у всех немножко болит правая рука. Привыкает к положению. Головы у кукол довольно-таки увесистые. Мы шутим, что качаем мышцы. А так маппеты – довольно привычные куклы. У нас есть с ними спектакли, например, «Каштанка» (6+)».

новости курган

По книге у бабы Шуры было длинное пышное платье с огромными маками по темно-зеленому фону, а в постановке у куклы скучный серый вязаный свитер. Дмитрий Ши пояснил: «Поскольку бабушка появляется в воспоминаниях детей, решили не детализировать костюм, а эти маки, как яркое воспоминание из детства, сделать именно садом. Если говорить языком театра кукол, то платье в цветочек – это просто платье в цветочек. А отдельно маки, которые живут рядом с бабушкой все время, это как бы другое. Просто решили другим языком об этих маках поговорить».

За художественную часть, кстати, отвечает Дарья Катникова (Курган), а за музыкальную – Петр Макаров (Мурманск). Драматург – Гуля Насырова (Санкт-Петербург). Спектакль длится 60 минут и рекомендован для детей с 12 лет. В мае запланировано еще три премьерных показа: 10 мая в 14:00 и 18:30 и 20 мая в 18:30.

новости курган

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *