Аграрии в регионах получат 10 млрд рублей на возмещение затрат перед посевной

В Зауралье в 2022 году введут дополнительно в оборот 35 тысяч га пашни.

Правительство расширяет поддержку аграриев. Как заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, в федеральном бюджете предусмотрели 10 млрд рублей на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур.

“Принятое решение совершенствует правила получения такой государственной поддержки. Теперь она станет доступна аграриям ещё до начала посевной кампании – как авансовый платеж, что даст им дополнительные ресурсы на приобретение всего необходимого. Также стабилизировалась ситуация с обеспечением минеральными удобрениями, в том числе благодаря мерам по квотированию экспорта. Каждое из этих решений имеет большое значение для обеспечения продовольственной безопасности страны. Чтобы людям был доступен самый широкий выбор качественных отечественных продуктов”, — подчеркнул Мишустин.

По его словам, весенние полевые работы идут уже в половине российских регионов. Общая посевная площадь в этом году достигла 81,3 млн га — это на 1 млн га больше, чем годом ранее. Будут расширены посевы под яровые зерновые, сахарную свеклу, картофель, овощи открытого грунта и сою.

В Зауралье в 2022 году также увеличат объемы посевных площадей. В оборот введут дополнительно 35 тысяч га пашни. В этом году аграрии планируют засеять более 1,3 млн га. В структуре посевных площадей лидируют зерновые и зернобобовые культуры, на втором месте масличные. Еще 12,6 тысячи га планируют засеять картофелем, 3,2 тысячи га — овощами.

По словам директора департамента АПК Курганской области Павла Кощеева, объемы посевных площадей в регионе увеличивают ежегодно. Этому способствует работа по вводу в оборот ранее неиспользуемой пашни. Стимулирует аграриев проводить эту работу государственная поддержка.

«Работа в данном направлении продолжается, плодородная земля — это наш главный ресурс, база, благодаря которой развивается весь агропромышленный комплекс региона», — отметил Павел Кощеев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *