Ветеран Росгвардии в Зауралье рассказал, как защищал дома от мародеров в зоне аварии на Чернобыльской АЭС

новости курган

За участие в ликвидации последствий аварии Андрей Шабанов удостоен медали «За спасение погибавших»

В 36-ю годовщину крупнейшей в мировой истории техногенной катастрофы ветеран вневедомственной охраны капитан милиции в отставке Андрей Германович Шабанов рассказал, как обеспечивал правопорядок в зоне аварии на Чернобыльской АЭС.

В конце 1987 года, 23-летним курсантом Воронежской школы милиции, он готовился пройти завершающую обучение практику и приступить к сдаче итоговых экзаменов. С учебой пришлось повременить – 15 декабря будущий офицер прибыл в Белоруссию и в составе сводного отряда милиции приступил к выполнению задач по охране правопорядка на территории Хойникского района Гомельской области.

«Пресекали попытки мародерства в домах, оставленных жителями после аварии, и магазинах. Дежурили по сменам – днем и ночью», – вспоминает ветеран.

новости курган

Через 33 дня командировки Андрей Шабанов вернулся в Воронеж. А вскоре ему присвоили первое офицерское звание – лейтенант милиции, и он продолжил службу в подразделении вневедомственной охраны. За участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Андрей Германович удостоен государственной награды – медали «За спасение погибавших».

В преддверии памятной даты представители совета ветеранов Управления Росгвардии по Курганской области организовали для учащихся подшефных ведомству школ №№ 9 и 40 поход в музей памяти зауральцев — ликвидаторов последствий техногенной катастрофы. Об истории аварии, произошедшей 26 апреля 1986 года, и ее последствиях ребятам поведали участники региональной ветеранской организации «Союз «Чернобыль» – вниманию школьников были представлены фотографии, газетные вырезки и форма солдат и добровольцев.

новости круган

Память зауральцев — ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС почтили ветераны тероргана, а также представители подшефных ведомству образовательных учреждений, возложив цветы к момемориалу, установленному в парке Победы.

Фото пресс-службы Управления Росгвардии по Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *