На железнодорожном вокзале Кургана прошел концерт, посвященный Дню Победы

новости курган

Выступили хоровые коллективы и бывший диктор вокзала

На ступеньках железнодорожного вокзала в Кургане 27 апреля состоялся концерт «Споемте, друзья…» (6+), посвященный Дню Победы. В нем приняли участие хоровые коллективы Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича.

Открыло концерт выступление бывшего диктора вокзала «Курган», ветерана труда Марии Тихоненко. Она рассказала: «Пришла на родной вокзал поздравить всех с приближающимся великим и святым праздником – Днем Победы. Я всегда принимаю участие в таких мероприятиях, куда бы ни позвали. Это моя больная тема – темы войны и Победы. Это дань нашим павшим отцам, дедам, прадедам. Считаю за честь поучаствовать в этом мероприятии».

новости курган

На вокзале Мария Тихоненко трудилась с 1984 года. «Начала работать в справочной – дежурной по залу. Последние 20 лет была в сердце вокзала, в дикторской. Объявляла поезда. Под мой голос вы, возможно, уезжали и приезжали. Я горжусь этим!» – поделилась Мария Григорьевна. Она прочитала свое стихотворение «Гибнут сыновья на поле брани…» и исполнила песни «Баллада о матери» («Алешенька») и «Моя спасенная Россия».

Далее выступили: лауреат региональных, всероссийских и международных конкурсов Академический смешанный хор (художественный руководитель и дирижер – заслуженный работник культуры РФ Наталья Мироненко), лауреат международного и всероссийских конкурсов Мужской хор (художественный руководитель и дирижер – Владимир Жмакин), лауреат всероссийского конкурса Женский хор (художественный руководитель и дирижер – Ольга Дубровина), лауреат международного конкурса Женский ансамбль (художественный руководитель — Надежда Данилина).

Заведующая отделом «Хоровое дирижирование» музыкального колледжа имени Шостаковича Ольга Дубровина сообщила: «Мы уже выступали на открытых площадках, например, на «Пасхальном фестивале», на Дне славянской письменности и культуры и других праздниках. Данная локация, на железнодорожном вокзале, конечно, для нас новая форма. Это для нас впервые».

Прозвучали песни «В лесу прифронтовом», «Вечер на рейде», «Летите, голуби, летите», «Родина моя» и другие. Ольга Дубровина заметила: «Это песни о войне, о мире, о людях, человеческой силе, которая помогла в трудные времена нашему народу выстоять и помогает, наверное, сейчас».

Концерт «Споемте, друзья…» открыл череду уличных концертов, посвященных 9 Мая. С 29 апреля по 9 мая пройдет около 50-ти концертов во дворах ветеранов Великой Отечественной войны. 30 апреля в 15:00 в ЦПКиО состоится концерт творческих коллективов Курганского областного музыкального колледжа имени Д.Д. Шостаковича «Победная весна!» (6+). Выступят хоровые коллективы (Академический смешанный хор, Мужской хор, Женский хор, Женский ансамбль) и Зауральский оркестр духовых инструментов. Как ранее проинформировали в горадминистрации, в сам День Победы в Кургане будет работать 36 праздничных площадок.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *