В этом году подать документы в ведущие вузы Зауралья станет проще

Через сервис «Поступление в вуз онлайн»

курган новости

Абитуриенты 2022 года смогут отправить документы в любое высшее учебное заведение страны через сервис «Поступление в вуз онлайн». Он работает на портале «Госуслуги». Об этом заявил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

В этом году онлайн-заявления будут принимать 900 российских вузов.

По словам Валерия Фалькова, для абитуриентов 2022 года сервис доработали и усовершенствовали. Теперь стало возможным подать заявление на платную форму обучения, целевые и льготные места бюджетного приема. Ранее отправить документы в вуз онлайн можно было только на бюджет.

«Кроме того, доработана система обновления конкурсных списков: изменение статусов будет происходить практически сразу. Это очень важно для абитуриентов, которые подают заявления сразу на несколько специальностей и направлений. Они смогут отслеживать конкурсную ситуацию в режиме реального времени», — подчеркнул министр.

У поступающих в 2022 году появится больше шансов попасть на бюджет.

Правительство РФ добавило места по самым востребованным направлениям: медицинские, педагогические и инженерные специальности, а также специальности в сфере сельского хозяйства и искусственного интеллекта. В этом году обучаться на бесплатной основе в российских вузах смогут более 550 тысяч человек. Это на 11,5 тысяч больше, чем годом ранее, отметил Валерий Фальков.

Удаленно подать документы можно и в зауральские институты и университеты. Заявления через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» принимаются в Курганском государственном университете, Курганской государственной сельскохозяйственной академии им. Т.С. Мальцева и в Шадринском государственном педагогическом университете.

«В прошлом году я поступал в КГУ и подал документы онлайн с помощью сервиса. Это очень удобно, когда не нужно ехать в вуз, чтобы отдать документы. Их даже распечатывать не надо – все можно загрузить в электронной форме, быстро и просто», — Сергей Семенов, студент Гуманитарного института КГУ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *