28 апреля — Международный день девушек в информационно-коммуникационных технологиях

курган новости

Курганские айтишники за гендерное равенство

ИТ-профессии чаще считаются мужскими, нежели женскими. Такой сложился гендерный стереотип. День девушек в информационно-коммуникационных технологиях и появился для того, чтобы привлечь внимание к проблемам гендерного равенства в этой сфере. Представители Международного союза электросвязи при ООН в 2011 году обратили внимание общества на тот факт, что девушки и женщины способны в не меньшей, чем мужчины, степени добиваться успехов в такой передовой и востребованной в современном мире области.

Инженер-программист отдела поддержки прикладного программного обеспечения сервиса заказа такси «Максим» Мафтунахон Ганиева получила высший проходной балл в Таджикском техническом университете и поступила на программиста. Но прежде чем попасть в ИТ, девушка прошла длинный путь, попробовала себя в разных направлениях и на себе ощутила социальное давление в сфере информационно-коммуникационных технологий.

— Я преподавала математику и информатику в школе при университете, пока училась, потом в самом университете. После этого устроилась в госучреждение, создала им электронную базу данных. Далее работала в банке, занималась организацией тренингов и развитием персонала. В этом же банке я подала анкету на ИТ-специалиста и получила высший балл на тестировании. Но из-за того, что я девушка, меня не взяли в тот отдел. Это меня очень обидело, расстроило и сбило с пути, — рассказывает Мафтунахон Ганиева.

курган новости

Инженер-программист отдела поддержки прикладного программного обеспечения Мафтунахон Ганиева.

Девушка почти сдалась и решила, что в сфере ИТ ей не будет места, не дадут дорогу. После банка работала в контакт-центре сервиса заказа такси «Максим» в Худжанде, потом переехала в Курган и устроилась программистом в ИТ-управление сервиса.

— В «Максиме» ценят ум, а не пол, что очень радует. Я постоянно учусь, чтобы быть конкурентоспособным специалистом, в этом мне помогают коллеги. Хочу доказать тем людям, которые меня тогда в банке не взяли в ИТ-отдел, что девочки могут быть круче парней. Желаю всем девушкам идти вперед и не вешать нос. Слава богу, меня судьба опять привела в сферу ИТ, я здесь счастлива и полезна, — говорит Мафтунахон Ганиева.

Сейчас в ИТ-управлении компании работает около 70 девушек. Среди них есть и руководители отделов — обучения, локализации, коммуникаций и спецпроектов, разработки технической документации. Девушки работают системными аналитиками, программистами, тестировщиками, техническими писателями, разработчиками прикладного и мобильного программного обеспечения, программистами 1С, даже системными администраторами, еще переводчиками, рекрутерами, специалистами по обучению и менеджерами.

курган новости

Программист отдела тестирования программного обеспечения Елизавета Ивойлова.

Программист отдела тестирования программного обеспечения Елизавета Ивойлова со школы мечтала пойти в сферу ИТ. Сейчас Лиза работает тестировщиком и учится на четвертом курсе Курганского государственного университета по специальности «Прикладная информатика в дизайне». Она занимается проверкой разных функций в базах данных, тестирует сервисы и мобильные приложения на ошибки, устраняет недочеты с разработчиками.

— Еще в 11-м классе, когда выбирала дополнительные предметы для ЕГЭ, мне приглянулась информатика, была интересна ИТ-сфера. Прошла курсы по тестированию в ИТ-управлении сервиса «Максим» в 2020 году, и меня пригласили работать тестировщиком. После окончания вуза я хочу остаться в тестировании, повышать свои навыки. Мне нравится то, что здесь огромные возможности для развития, всегда выполняешь что-то новое и тебе никогда не скучно. В университете задания не зависят от того, парень ты или девушка. Ты можешь делать хуже или лучше кого-то — все зависит от ума и твоих навыков. Мне нравится, что и в компании на работе такой же подход, — рассказывает Елизавета Ивойлова.

Младший программист отдела поддержки прикладного программного обеспечения Мария Шульгина в школе обожала сложные задания по программированию. Но этого ей казалось мало, и дома сама разбирала вопросы выше уровнем. Поступила в университет на направление «Прикладная информатика».

курган новости

Младший программист отдела поддержки прикладного программного обеспечения Мария Шульгина

— В школе думала, что в ИТ только парни идут. В университете у нас, действительно, было очень много парней в группе и всего несколько девочек. На четвертом курсе пришла на практику в ИТ-управление «Максима» и осталась здесь, потому что компания очень классная, коллектив хороший, задачи интересные. Когда удается их решить, получаю огромное удовлетворение. Но главное, здесь у меня стереотипы сломались, у нас работает много девушек непосредственно в ИТ и связанных направлениях, — говорит Мария Шульгина.

Одним из таких связанных направлений в компании является локализация прикладного и мобильного программного обеспечения уже почти для трех десятков стран. Разные языки, разная длина слов, письмо слева направо и справа налево. Простой перевод оказывается сопряжен с разработкой и адаптацией интерфейсов.

Специалист по локализации Маргарита Фомочкина как раз занимается адаптацией и переводами сайтов, автоматизированной информационной системы такси (АИСТ), которой пользуются специалисты во всех странах, приложений сервиса «Максим». Отвечает за три языка: испанский, индонезийский и бенгальский.

курган новости

Специалист по локализации Маргарита Фомочкина.

— У меня очень интересная профессия, локализатор внедрен именно в ИТ и тесно связан с разработчиками. Мне повезло с работой. В компании я не сталкивалась с таким гендерным разделением, что девочки — это цветочки и филологи, а мальчики — это математика. Мы постоянно взаимодействуем с программистами и разработчиками, с нами считаются и мы с ними считаемся, чтобы вместе делать наши программные продукты лучше, понятнее, удобнее людям, — говорит Маргарита Фомочкина.

Таких примеров множество. Девушки работают не только в головном ИТ-управлении «Максим» в Кургане, но и в ИТ-подразделениях сервиса в Тюмени, Челябинске, Екатеринбурге, Казани, Набережных Челнах, Санкт-Петербурге.

Мы живем в эпоху информационных технологий, где нет места гендерному неравенству. Айтишники сейчас востребованы так же широко, как рабочие в период мировой индустриализации. Можно сказать, что они пролетариат 21 века. Каждые руки нужны, особенно сейчас, когда страна отрезана от многих передовых западных технологий и нужно создавать свои на уровне мировых лидеров.

Отсюда беспрецедентные меры поддержки ИТ-специалистов. Правительством принято уже три пакета мер по поддержке отрасли. Среди них — снижение налогов на прибыль и страховых взносов, льготное кредитование и упрощенное получение грантов для ИТ-компаний, а также отсрочка от армии и льготная ипотека под 5% для сотрудников ИТ-индустрии. На льготную ипотеку могут рассчитывать работники ИТ-компаний с доходом не менее 150 тыс. рублей для городов-миллионников или 100 тыс. рублей — для других населенных пунктов. Это нормальный уровень зарплат в ИТ.

Важен ум, а не пол. Это доказывает опыт девушек, работающих в сервисе «Максим». И самое главное, чтобы строить карьеру в крупной компании, не нужно уезжать в другие города, найти такую работу по ИТ-специальностям можно в своем родном Кургане.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *