Зауральские ветеринары могут полностью перейти на отечественные ветпрепараты

Цены на них не изменились.

В России существуют аналоги большинства популярных зарубежных ветпрепаратов. Только в 2021 году российские производители выпустили более 14 млрд доз вакцин и 170 млн фармпродуктов для лечения животных. Об этом заявил заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов.

За последние несколько лет в России зарегистрировали 117 ветеринарных средств. Всего отечественный ассортиментный ряд содержит более 1200 наименований лекарств для четвероногих.

«В нашей стране существуют аналоги всех востребованных на рынке зарубежных препаратов, в том числе вакцин и средств диагностики для животных, а также собственные уникальные разработки», — сообщили в Минсельхозе со ссылкой на замминистра.

По его словам, спрос на отечественные ветпрепараты за последнее время значительно вырос. В настоящий момент Минсельхоз РФ совместно с профильными объединениями и подведомственными биофабриками наращивает объемы производства. Так, в ветеринарных клиниках РФ уже набирают популярность российские противопаразитарные препараты как для профилактики, так и лечения заболеваний у животных. Например, лекарства от ООО «НВЦ» Агроветзащита.

Что касается медикаментов, которые применяются для анестезии, российские ветклиники обеспечены ими в достаточном количестве, заверила владельцев домашних питомцев руководитель ветеринарного центра «Денталвет» Анна Спирина. Она также отметила, что цены на отечественные препараты для животных не изменились.

По данным Управления ветеринарии Курганской области, в Зауралье отсутствует дефицит лекарственных средств для животных. В Государственную ветеринарную службу вакцины и лекарственные средства поступают в полном объёме.

«У многих препаратов есть отечественные аналоги, например, вакцину против бешенства «Нобивак R», можно заменить бесплатной вакциной «Рабикан». Зауральским ветеринарам мы рекомендуем использовать отечественные аналоги», — отметили специалисты управления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *