В Курганской области за последние три года на треть снизилась заболеваемость туберкулезом

Стационарное отделение противотуберкулёзного диспансера в селе Менщиково Кетовского района закрывают из-за низкой заполняемости

В Курганской области за последние три года число больных активными формами туберкулёза снизилось на 33,5%, сообщает пресс-служба губернатора.

Из-за низкой заполняемости стационарного отделения противотуберкулёзного диспансера в селе Менщиково Кетовского района принято решение его закрыть. Отделение рассчитано на 30 пациентов. Сейчас на лечении находятся 9 человек, которых приходится возить в областной центр на исследования, потому что в отделении нет собственных рентгенкабинета и лаборатории.

В пресс-службе губернатора отмечают, что помещениям отделение, построенным в 50-80-х годах прошлого века нужен существенный ремонт. По предварительной оценке, чтобы привести их в порядок потребуется не менее 10 млн рублей.

В отделении работают 40 человек: 19 медицинских работников, 21 человек – немедицинский персонал, который нужен для обеспечения полноценного функционирования медучреждения.

«Возможности нам позволяют лечить пациентов в других отделениях Курганского противотуберкулёзного диспансера и противотуберкулёзного диспансера в Шадринске, где условия для пациентов лучше, вместе с тем этим отделениям нужны кадры. Поэтому, проанализировав ситуацию, мы приняли решение объединить ресурсы, чтобы использовать их более эффективно и с точки зрения повышения качества оказания медицинских услуг, так и с точки зрения использования бюджетного финансирования. Отделение противотуберкулёзного диспансера в Менщиково будет закрыто, пациентов мы переведём на свободные койки в других отделениях. Их мощностей хватит, даже если в силу каких-то причин, заболеваемость вырастет. Всем сотрудникам Менщиковского отделения, и медицинскому, и немедицинскому персоналу, будут предложены вакансии в других отделениях противотуберкулёзного диспансера и Кетовской ЦРБ», — объяснил директор департамента здравоохранения Курганской области Алексей Сигидаев.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *