В Курганской области в тушении пожаров задействовано более 600 человек и 140 единиц техники

Возбуждено 6 уголовных дел за поджог и нарушение требований безопасности

Пожарно-спасательные подразделения и лесопожарные формирования задействованы в ликвидации пожаров в трех муниципальных образованиях региона — Кетовском, Каргапольском и Белозерском, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Курганской области.

Работают более 600 человек и 140 единиц техники, в том числе вертолет МИ-8 и самолет-амфибия Бе-200 ЧС. Воздушные судна за сутки совершили 20 сбросов воды объемом 144 тонны.

«Работы по ликвидации огня ведутся без остановки, в круглосуточном режиме. Осложняют ситуацию порывы ветра, достигающие 15 м/с и отсутствие осадков. Пожароопасная обстановка в регионе остается сложной, но контролируемой. Угроза населенным пунктам отсутствует», — говорится в сообщении ведомства.

По данным ФБУ «Авиалесоохрана» на 1 мая, в регионе продолжается борьба с 8 крупными лесными пожарами на площади, пройденной огнем 12 272 га.

Из-за перехода в лес огня пала травы возник самый крупный очаг, действующий на площади, пройденной огнем, более 7 тысяч га, в Кетовском районе.

Привлечено более 270 парашютистов-десантников Федеральной, Свердловской и Ханты-Мансийской Авиалесоохраны. Дополнительно прибыли 100 бойцов подразделения Авиалесоохраны из Архангельска.

В области продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации. Усилено патрулирование частного жилого сектора, садоводческих и огороднических товариществ, поселков, деревень и микрорайонов.

С начала пожароопасного сезона сотрудники государственного пожарного надзора установили 25 виновников возникновения крупных ландшафтных пожаров.

Привлечены к административной ответственности 425 граждан.

Возбуждено 6 уголовных дел: 2 по факту возникновения лесных пожаров в Белозерском и Петуховском МО, 4 — за нарушение требований пожарной безопасности: в Кетовском МО — 1, в г. Кургане – 2, в г. Петухово — 1.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *