В Кургане вышла книга о ветеранах Великой Отечественной войны

курган новости

Её подготовили на кафедре истории и документоведения КГУ

Сборник «Вернулись с Победой. Преподаватели и сотрудники КГУ – ветераны Великой Отечественной войны. Справочник» рассказывает о судьбах фронтовиков, которые в мирное время занимались научной и преподавательской деятельностью в Курганских университетах. В составлении книги участвовали студенты и преподаватели кафедры истории и документоведения КГУ.

курган новости

Работа над сборником шла не один год. Всё началось с инициативы Татьяны Козельчук, заведующей кафедрой истории и документоведения. Совместно с кандидатом исторических наук Вячеславом Щуром и студентами кафедры был подготовлен список участников войны, которые ранее работали в КМИ и КГПИ (в последствие ВУЗы были объединены). Список получился внушительным и состоял из 94 имён.

«Для нас большое счастье быть причастными к увековечиванию памяти о Великой Отечественной Войне, о людях, которые после фронта возвращали нашу страну к жизни. Мы сами не подозревали, какая трудоёмкая, кропотливая работа нам предстоит, — говорит редактор справочника, старший преподаватель кафедры Ксения Кладова. — Все сведения в книге содержат ссылки на архивные материалы – на личные дела сотрудников, наградные листы, алфавитные карточки и другие документы».

курган новости

Четверокурсники Елизавета Баранова и Денис Ольков изучали исторические источники в пяти архивах, среди которых архив Военного комиссариата города Кургана, библиотечный архив КГУ, фонды Государственного архива социально-политической истории Курганской области, электронные базы данных.

«Ещё в процессе изучения архивных документов, стало ясно, что в стенах нашего университета работали смелые и отважные люди. Среди них были радисты, стрелки, сапёры, штурманы. При поиске информации мы познакомились не только с географическими данными, но и с подвигами ветеранов», — рассказывает Елизавета.

Значение книги подчеркнул военный комиссар города Кургана Сергей Васильев. «Наш город Курган всегда славился хорошими делами, в том числе сохранением и приумножением исторической памяти и исторической правды. Зауралье в годы Великой Отечественной Войны находилось далеко от фронта, но всегда было в близком тылу, и люди здесь точно так же сражались. Мы благодарны за труд над этой книгой, следующие поколения будут её изучать и по заслугам оценят этот труд», — сказал он.

курган новости

О важности книги памяти также говорили заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города Кургана Татьяна Абросимова, председатель городского Совета ветеранов Владимир Дударев и ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Авторы и те, кто помогал собирать исторический материал, составлять и публиковать книгу, награждены благодарственными письмами.

Как сообщает пресс-служба КГУ, сборник издан при поддержке Совета отделения Российского исторического общества в Курганской области.

 

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *