Из Кургана отправили вагон «Поезда помощи» для жителей Донбасса

Из Кургана отправили вагон «Поезда помощи»

Зауральцы собрали более 50 тонн гуманитарного груза.

Региональное отделение Общероссийского народного фронта совместно с РЖД и правительством Курганской области поддержали федеральную акцию «Поезд помощи». Вагон отбыл из Кургана 5 мая.

Грузом вагона стали предметы первой необходимости и непортящиеся продукты: вода, мука, крупы, бытовая химия и средства гигиены. В сборе гуманитарной помощи принимали участие предприниматели и неравнодушные граждане. Общий вес груза – 54 тонны.

Гуманитарную помощи собирали и до участия в акции – тогда её отправляли автотранспортом. «С начала специальной военной операции жители Курганской области активно включились в сбор помощи. Сейчас отправляется целый железнодорожный вагон для тех, кто в этом нуждается. Мы и в дальнейшем будем поддерживать такие начинания. В этом и сила русского духа – прийти на помощь тем, кто нуждается в этом в трудную минуту» — сказала заместитель губернатора Курганской области Лариса Кокорина.

Из Кургана отправили вагон «Поезда помощи»

Как говорит заместитель начальника Южно-уральской железной дороги по территориальному управлению Лев Высоковский, вагон подбирали тщательно: он должен быть крытым. Затем его брендировали – надписью «Курганская область – Донбасс».

Смотрите фоторепортаж Леонида Архипова.

«Сейчас очень важно единство, мы своих в беде не бросаем. Надеемся, что груз дойдёт как можно быстрее, гуманитарным вагонам создана максимальная скорость продвижения. Сейчас в области сложная пожарная обстановка, но даже в этот непростой период сумели собрать груз и отправить на Донбасс, хотя многим людям и здесь нужна помощь в связи с пожарной ситуацией», — добавляет Высоковский.

Из Кургана отправили вагон «Поезда помощи»

Сопредседатель регионального штаба ОНФ Ольга Баланчук поблагодарила всех участвующих в сборе: «Огромное спасибо всем жителям Курганской области, кто захотел поучаствовать в формировании этого вагона. Мы просто не могли не включиться в эту акцию. Причём включились не по принуждению, а с добром и пониманием того, что вместе мы делаем очень хорошее дело. Каждый из нас понимает, что когда мы помогаем нуждающемуся, мы становимся лучше. Вместе мы можем очень многое».

Сейчас вагон направляется в Челябинск. Оттуда он поедет в Москву, где будет формироваться состав «Поезда помощи». Курганский вагон стал одним из 63-ёх гуманитарных вагонов от субъектов Российской Федерации.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *