Курганский губернатор рассказал, когда регион достигнет среднероссийских показателей по экономике

А возможно и превзойдёт их

Курганская область сможет за 3-5 лет достичь среднестатистических по РФ показателей в экономике, производстве продукции либо превзойти их. Об этом губернатор Вадим Шумков рассказал в интервью ТАСС.

«Я ставлю 3-5 лет такой работы, и [Курганская область] с точки зрения внутреннего экономического баланса будет абсолютно среднероссийским, может даже в плюсе, регионом. С точки зрения экономики, производства продукции — и по АПК, и по индустрии», — сообщил глава региона.

Он отметил, что в регионе в последнее время реализуется все большее число инвестпроектов, запускаются и планируются новые современные производства. Например, уже ведутся переговоры о планах по созданию второй очереди с представителем индустриального парка «Курган Энергомаш», где сейчас создается импортозамещающее производство востребованных в сфере ЖКХ деталей для монтажа систем отопления, водоснабжения и армированной алюминием полипропиленовой трубы. «На КЗКТ уже 23 предприятия, там практически тоже импортозамещение везде, и приборы „умные“ учета, и модульные котельные, там чего только нет. Мы сейчас с ними тоже говорим про четыре новых завода, но там привязка к вводу нового объекта, он тяжелый по инвестициям — нужно 600 млн рублей на ремонт, думаем, где эти деньги достать», — также привел пример Вадим Шумков.

Напомним, что Курганская область входила в десятку регионов России с наименьшей бюджетной обеспеченностью наряду с Адыгеей, Карелией, Калмыкией, Марий Эл, Чувашией, Тувой, Республикой Алтай, Алтайским краем и Псковской областью. Для помощи этим субъектам РФ были разработаны индивидуальные программы ускоренного социально-экономического развития (ИПСЭР). Программа для Зауралья была согласована в первоочередном порядке.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *