Как на Урале борются с последствиями введения санкций

новости курган

Рассказал полпред Президента в УрФО Владимир Якушев

Уже принятые меры по импортозамещению и поддержке экономики, предприятий и граждан позволяют без страха смотреть в будущее. Таков общий вывод, который сделал полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, отвечая на вопросы журналистов о ситуации в регионах на фоне введенных санкций.

О ценах

Ажиотажного спроса на некоторые категории товаров, который фиксировали в начале марта, сейчас нет. Именно резким ростом объемов покупки сахара, соли, круп объясняется повышение цен на эти категории товаров. «Цены по сравнению с периодом начала специальной военной операции на Украине несколько подросли, потом упали. Сейчас мы только в трех субъектах УрФО фиксируем небольшое повышение цен на макаронные изделия: по данным на 15 апреля, в Свердловской области их стоимость выросла на 3,7 %, в Тюменской — на 2,5 %, в ЯНАО — на 7,3 %», — отметил Якушев.

При этом нужно отделять объективные причины роста цен, подчерк­нул полпред: «Сегодня стала более дорогая логистика, то, что мы завозили с Запада, сегодня завозим с Востока. Это несколько дороже, так как путь более длинный. Здесь рост цен подтверждается затратами, которые несут наши поставщики».

Еще одна очень волнующая людей категория товаров — лекар­ства. По словам полпреда, цены на препараты, входящие в список жизненно важных, жестко контролируют компетентные органы, поэтому их стоимость почти не изменилась. «Что касается других лекарств, то мы сегодня фиксируем в аптеках повышение на них цен в пределах

от 1 до 23 %. Ряд препаратов завозились из Европы, на сегодняшний день из-за санкций такого доступа к ним нет, логистика выросла, поэтому это объективное повышение», — сказал Владимир Якушев.

Поддержка граждан

Активнее всего люди сейчас пользуются теми мерами поддержки, которые уже показали свою дей­ственность во время кризисов 2008 и 2014 года. Например, кредитные и ипотечные каникулы. «Только за первый месяц их действия по УрФО гражданам одобрили более 1 600 требований о предоставлении кредитных каникул и 55 требований по ипотечным каникулам. Думаю, в статистике за апрель эти цифры будут гораздо более внушительными», — сообщил полпред.

Также уральцы уже проявили интерес к программе кешбэка за оплату детских путевок в оздоровительные лагеря в размере 50 % (до 20 000 рублей). В программе участвуют 118 организаций на территории УрФО.

Кроме того, с 1 апреля началась инициированная Президентом страны выплата пособий на детей в возрасте от 8 до 17 лет в семьях, где размер подушевого дохода не превышает установленный в регионе прожиточный минимум.

Всего, по словам Владимира Якушева, в Правительстве России сейчас приняли несколько пакетов мер, в которые включены более трехсот мероприятий разного рода поддержки.

О безработице

Сейчас ситуация на рынке труда в УрФО спокойная — в округе зарегистрированы 51 700 безработных жителей. Для сравнения: в период пандемии коронавируса число зарегистрированных безработных на Урале достигало 306 000 человек. Однако власти понимают, что рынок труда отреагирует на санкционные ограничения не сразу.

«На ряде предприятий во всех субъектах УрФО сотрудники начали работать неполный рабочий день, либо их уводят в простои. Где-то это десятки человек, где-то — сотни, но это единичные случаи. Мы не говорим сегодня о системности этого явления», — сообщил Владимир Якушев.

Причины для приостановки работы у предприятий разные: где-то не хватает импортных комплектующих, где-то возникли проблемы с оборотным финансированием. С каждым предприятием, столк­нувшимся со сложностями, работают региональные центры занятости.

«Уже в первом пакете мер Правительством РФ были предусмотрены достаточно большие средства для минимизации рисков на рынке труда. Их направят на переобучение сотрудников и на организацию временных рабочих мест», — отметил полпред. Также он рассказал о по-своему революционном решении: сейчас, если гражданин находится в трудовых отношениях с конкретным предприятием и при этом работает неполный день или находится в простое, на этот период он может заключить трудовой договор с другим предприятием и работать там, не разрывая трудовых отношений с первым работодателем.

«Взрывных проблем на рынке труда сейчас нет. Но мы понимаем, что у нас все равно будут компании в сложной ситуации. Предприятия со слабым менеджментом, ограниченными финансами в кризисной ситуации не смогут оперативно перестроиться и работать под санкционным давлением. Этого не надо бояться. Наша задача — организовать работу так, чтобы люди на таких предприятиях не пострадали», — подвел итог полпред.

Работа предприятий в условиях санкций

Одной из наиболее серьезных проблем для уральских предприятий стало резкое повышение ключевой ставки Центробанка. Многим компаниям кредитные средства оказались просто необходимы для обеспечения ликвидности, чтобы можно было вести ежедневную операционную деятельность. Кроме того, преимущественно в кредит велось инвестиционное развитие. Из-за этого большинство проектов по развитию производства сейчас остановлены.

Для решения проблемы с пополнением оборотных средств у предприятий были включены программы субсидирования процентной ставки. «Малому и среднему бизнесу выдача кредитов и гарантийных обязательств уже началась. Каждый день объем выданных кредитов наращивается. Процентная ставка по этим программам — 13,5–15 %. Она достаточно высокая, но уже обсуждается тема дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Соответственно, все ставки по кредитам будут пересматриваться и возвращаться в тот диапазон, при котором реально можно сегодня работать», — сообщил полпред.

Запущена и новая программа под­держки системообразующих предприятий. Сейчас в этот список входят 1 135 предприятий на территории России, из них 90 — уральских. Есть также перечни системообразующих предприятий регионального уровня, они могут претендовать на местную поддержку. В УрФО таких больше тысячи. В рамках этой программы возможно субсидирование процентной ставки, которая позволит предприятиям брать кредиты под 11 %.

Кроме того, накануне на совещании Президента с членами Правительства РФ было дано поручение разработать меры поддержки для предприятий, которые не вошли ни в группу малого и среднего бизнеса, ни в системообразующие. «Думаю, что решения по ним будут приняты достаточно быстро», — добавил Якушев.

Об импортозамещении

Уральские предприятия стараются преодолеть проблему замены импортных комплектующих на производстве. Хорошим инструментом для этого Владимир Якушев считает проведение совместных мероприятий с заказчиками оборудования и его производителями. «Первый этап таких мероприятий — выставка технических и производственных достижений, второй — обсуждение предложений. Уже на этапе выставки могут заключаться контракты на поставку. Мы будем и дальше наращивать такую внутреннюю кооперацию», — подчеркнул полпред.

О строительстве

Владимир Якушев обнадежил: работы по строительству и дорог, и жилья в ближайшие три года сокращать не планируется. Продолжатся все заложенные в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проекты. Постепенно снижаются и подскочившие вначале на фоне роста ключевой ставки ЦБ ставки по ипотеке. Согласно заявлению Правительства РФ, льготная ипотека должна быть не более 9 %.

«В ответ на каждый пакет санкций мы выпускаем пакеты мер по поддержке экономики. Сделали нормативную базу, выделили ресурсы на реализацию, потом деньги дошли до территории — и все начинают понимать, что это реально работающий механизм, а не просто политические заявления. Сейчас перед нами стоит задача поддержать застройщиков и потенциальных покупателей квартир с помощью принятых мер, чтобы выполнить планы по нацпроекту «Жилье и городская среда», — сообщил Якушев.

Перспективы IT-отрасли

«Что касается программного обеспечения, я не вижу у наших айтишников упаднических настроений. У них есть достаточно серьезные наработки по отечественному программному обеспечению. В последние годы они бились, чтобы с этим обеспечением зайти к нашим крупным компаниям, показав преимущества и выполнив поручение главы государства по импортозамещению. Сегодня они видят огромные возможности для себя», — рассказал полпред.

Также уральские айтишники отмечают, что они не ощутили на себе отток кадров. Менее 1 % их сотрудников сегодня перешли куда-то. Некоторые, попытавшись уехать из страны, начинают возвращаться обратно.

Среди проблемных моментов полпред назвал слабую коммуникацию между заказчиками и подрядчиками, а также недостаточное обеспечение высокоточной техникой и электроникой.

Об аграриях

Владимир Якушев оптимистично оценивает состояние агропромышленного комплекса в России в целом и конкретно на Урале: «В последние двадцать лет АПК серьезно занимались, и сегодня у него хороший запас прочности. Я уверен, что в этом году посевная и уборочная пройдут без каких-либо сбоев».

Тем не менее есть ряд сфер сельского хозяйства, где высок уровень импортозависимости. В первую очередь это генетика. Также в перспективе возникнут проблемы с заменой техники на отечественную. «Запас прочности, который сегодня есть у АПК, позволит нам на протяжении определенного периода спокойно перестроиться. Я не вижу каких-либо рисков в том, что касается продовольственной безопасности», — подчеркнул Якушев.

О науке

«Ученых Уральского отделения РАН волнует вопрос, как быстрее и качественнее продвигать наши разработки, внедрять в промышленности отечественные технологии и привлекать к этому индустриальных партнеров. Задача для меня как полпреда и для властей регионального и муниципального уровня — максимально помогать нашим ученым выстраивать коммуникации с индустриальными партнерами. Я сказал ученым, что не надо скромничать, нужно заявлять о себе более настойчиво. Промышленные предприятия сейчас будут направлять свое внимание к нашей науке, потому что то, что было доступно до введения санкций, сейчас использовать уже нельзя. Сама ситуация сегодня их направляет к нашим ученым», — заявил Владимир Якушев.

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *