В Кургане проходит акция «Концерт для одного ветерана»

Накануне Дня Победы в курганских дворах звучат песни военных лет

В эти дни наша страна встречает самый святой праздник – День Победы. Курган не остается в стороне. Во дворе многоэтажного дома во 2-м микрорайоне жилого массива Заозерный в майский день звучали фронтовые песни – приехала концертная бригада. Для ветерана Великой Отечественной войны выступали Надежда Зяблова и Мария Меньшикова (народный коллектив вокальная группа «Неслужебное задание» Пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям) и Дарья Кремлева (Городской Дом народного творчества и досуга).

Виновник торжества – 97-летний Михаил Константинович Мурзич – сидел возле своего подъезда на стуле и пел вместе с артистками. Ветеран прекрасно помнил слова и мелодии любимых военных песен. Вокруг собрались зрители: родственники Михаила Константиновича, соседи и просто прохожие. Подпевали, аплодировали, и даже танцевали, а когда ветеран взял микрофон и запел «Тачанку», кричали: «Браво!»

новости курган

«В январе 1942 года я попал под Сталинград, участвовал в Сталинградской битве, – вспоминал Михаил Константинович. – Продвигались с боями всё дальше, дошли до города Изюм в Харьковской области. Когда очищали Изюм от немцев, меня ранило, пуля попала в плечо и вышла в спину, повредив правое легкое. Долго лежал в госпиталях, наконец, вылечили – и снова в бой. Участвовал во взятии Кёнигсберга – это был мой последний бой, где меня снова ранило, на этот раз в ногу. За этот бой я награжден медалью». Среди наград Михаила Мурзича – орден Отечественной войны II степени, медаль «За боевые заслуги».

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Яковлевич Лукин, проживающий в 1-м микрорайоне жилого массива Заозерный, смотрел концерт из окна и пел все до одной песни вместе с вокалистками.

новости курган

На детской площадке дома № 15, где живет Николай Яковлевич, жильцы в этом году по собственной инициативе установили стенд с красочным поздравлением с Днем Победы. «Это сделали наши молодые таланты», – пояснила председатель товарищества собственников жилья «Март-15» Елена Лукашина.

«Акция «Концерт для одного ветерана» проходит в Кургане ежегодно, накануне Дня Победы, – рассказала Наталья Першукова, заведующая сектором Городского Дома народного творчества и досуга. – Концертные бригады выезжают по адресам, где проживают ветераны, исполняют песни военных лет, поздравляют защитников нашей Родины. Окружающие всегда реагируют доброжелательно. Организовывать концерты, подключать аппаратуру нам помогают социальные работники, сотрудники управляющих компаний, старшие по дому, жильцы».

новости курган

«Наша концертная бригада от лица администрации города Кургана поздравляет ветеранов с наступающим Днем Победы, – пояснила Надежда Зяблова. – Исполняем попурри из военных песен, «Тальяночку» «Синий платочек», «Песенку фронтового шофера», «Катюшу» и другие замечательные музыкальные произведения. Благодаря ветеранам мы сегодня живем, видим солнце и встречаем весну. Спасибо им за их подвиг, за то, что защищали нашу русскую землю, за бесстрашие и веру в Победу».

«Ветеранам и их родственникам очень нужна эта акция, – убежден заведующий отделом департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Вячеслав Гляделов. – Неизменно благодарят артистов, радуются, что о них помнят. Такие концерты помогают патриотическому воспитанию. Дети и подростки подходят, слушают, хлопают, фотографируются вместе с артистами и ветеранами, вместе поют «Катюшу». Иногда ветераны выходят к артистам, иногда слушают песни с балконов, из окон, но всегда ждут этот праздничный концерт».

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *